Unbekannter Miniaturist, Drei Porträts / Ein Porträtmedaillon. Unbekannte Manufaktur. Wohl Frühes 20. Jh.
Drei Arbeiten Tempera auf Bein. In der Darstellung u.re., teils fälschlich künstlerbezeichnet. Mit ausschnitthaften Porträts nach George Romney "Lady Hamilton", Maurice Quentin de la Tour od. Francois Boucher "Mme Pompadour" sowie "Der Lautenspieler".
Das Porzellanmedaillon in polychromen Aufglasurfarben staffiert mit der Darstellung eines Kinderporträts nach Christian Leberecht Vogel "Die Söhne des Künstlers".
Alle Arbeiten hinter gewölbten Glasscheiben in schmalen Messingrahmen mit floralem Relief, montiert auf mit Beinplättchen und gemasertem Furnier sowie Perlmutt verkleideten Rahmen. Verso samtverkleidet.
Porzellanmedaillon seitlich partiell mit deutlichem Farbabrieb, wohl von einer früheren Fassung. Der Rahmen ergänzt und u.re. mit einem fehlenden Beinplättchen. Alle Rahmen mit leichten Altersspuren.
Maße: BA. ca. 8,3 x 6,3 cm, Medaillon 3,5 x 2,8 cm.
Unbekannter Miniaturist, Drei Porträts / Ein Porträtmedaillon. Unbekannte Manufaktur. Wohl Early 20th cent.
size: BA. ca. 8,3 x 6,3 cm, Medaillon 3,5 x 2,8 cm.