Bernhard Höfling "Kirchberg" (an der Jagst). Um 1860.
Farblithografie auf Karton nach einer Zeichnung vom G. M. Eckert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet re. "Lithogr. v. B. Höfling", li. "Nach der Natur gezeichnet von G. M. Eckert", Mi. betitelt, am u. Rand "Carlsruhe Druck d Chr. Fr. Müller'sche Lith. Anstalt".
Seltene Ansicht von Kirchberg.
Leicht finger- und knickspurig, minimal angeschmutzt. Im Bereich des Himmels etwas aufgeraut, kleine Stauchung am o. Rand, fachmännisch restaurierter Einriss am li. Rand. Verso wischspurig.
Maße: St. 26,3 x 35,4 cm, Bl. 46,5 x 39 cm.
Bernhard Höfling
1817 Fulda 1871 Frankfurt am Main
Deutscher Zeichner, Maler, Lithograph und Autor in Bonn und Umgebung. Zu seinen Veröffentlichungen als Autor zählt "Die Kuenste des Mittelalters" (gemeinsam mit Joseph Merkel) zwischen 1855 und 1858 in zwei Bänden.
Lithograph in colours auf Karton nach einer Zeichnung vom G. M. Eckert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet re. "Lithogr. v. B. Höfling", li. "Nach der Natur gezeichnet von G. M. Eckert", Mi. betitelt, am u. Rand "Carlsruhe Druck d Chr. Fr. Müller'sche Lith. Anstalt".
size: St. 26,3 x 35,4 cm, Bl. 46,5 x 39 cm.