Hans Neubert, Stillleben mit Dahlien und Tierfigur. Wohl 1980er Jahre. Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Bildträger in Farbstift signiert "Hans Neubert". Verso nummeriert "102" o.li. sowie in Blei ortsbezeichnet "Dresden" o.Mi. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Atelier des Künstlers.Bildträger mit Randläsionen und kleinen Malschicht-Fehlstellen am oberen Bildrand. Weißer Farbpunkt u.li. Verso leicht atelierspurig.Maße: 59,3 x 38 cm.Hans Neubert1924 Dresden 2011 FeldafingDeutscher Grafiker, Maler und Bildhauer. Frühe Beschäftigung mit den Werken alter Meister wie Tizian, Rubens und Rembrandt in der Dresdner Gemäldegalerie.Nach Lithografenlehre im Unternehmen Meinhold & Söhne 194142 kurzzeitig Studium bei Ernst Richard Dietze an der Akademie in Dresden. 194247 Kriegsdienst und Gefangenschaft in Norwegen, Polen, Russland und der Slowakei. 194749 Wiederaufnahme der Studien in Dresden unter Reinhold Langner und Max Erich Nicola (ohne Abschluss). 1961 Übersiedlung nach West-Berlin, Studienreisen nach Frankreich und Spanien. Ab 1969 ansässig in Pähl nahe dem Ammersee. Hans Neubert, Stillleben mit Dahlien und Tierfigur. Wohl 1980's. Oil on fibreboard. Verso auf dem Bildträger in Farbstift signiert "Hans Neubert". Verso nummeriert "102" o.li. sowie in Blei ortsbezeichnet "Dresden" o.Mi. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Atelier des Künstlers.size: 59,3 x 38 cm.