Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1959. Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" und datiert re. und betitelt li. Im Passepartout, hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.Papier leicht wellig. Am unteren Blattrand mit einer ausradierten Annotation.Maße: Stk. 42,5 x 35,5 cm, Ra. 81 x 61,5 cm.Gerhard Bondzin1930 Mohrungen/Ostpreußen 2014 DresdenStudierte 194648 an der Fachschule für Keramik Sonneberg, bis 1951 an der Kunsthochschule Weimar u. bis 1953 bei Rudolf Bergander an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seit 1957 Dozent ebenda, 196570 Rektor. 197074 Präsident des Verbandes Bildender Künstler, danach Leitung einer Meisterklasse an der HfBK Dresden. 1969 Wandbild "Der Weg der roten Fahne" am Kulturpalast Dresden. Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1959. Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" und datiert re. und betitelt li. Im Passepartout, hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.size: Stk. 42,5 x 35,5 cm, Ra. 81 x 61,5 cm.