Robert Édouard Henze "Nicht mein Wille, sondern dein Wille geschehe!" 2. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf bläulichem Karton. U.re. signiert "R. Henze", unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Am segementbogenförmigen oberen Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
U. Ecken ausgerissen. Untersatz leicht angeschmutzt.
Maße: 37,5 x 28,5 cm, Unters. 46 x 38 cm.
Robert Henze
1827 Dresden 1906 Dresden
Deutscher Bildhauer.
Robert Édouard Henze "Nicht mein Wille, sondern dein Wille geschehe!" 2nd half 19th cent.
Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf bläulichem Karton. U.re. signiert "R. Henze", unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Am segementbogenförmigen oberen Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
size: 37,5 x 28,5 cm, Unters. 46 x 38 cm.