Miklos Nemeth, Drei tanzende weibliche Akte. 1970er Jahre.
Öl auf Pappe. Signiert u.re. Rückseitig auf einem Aufkleber bezeichnet "Szabo Noemi NEHMET MIKLOS". In einer goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.
Maße: 49,5 x 34,5 cm, Ra. 53,5 x 38 cm.
Miklos Nemeth
1934 Budapest 2012
195054 Studium an der freien Kunstschule von Ödön Márffy in Budapest. Frühe Bekanntschaft und Zusammenarbeit mit namhaften Künstlern wie István Szönyi, Oszkár Glatz, János Kmetty und Ményhert Tóth. 195780 Arbeit in verschiedenen Künstlerkolonien in Ungarn. Ab 1981 eingetragener Künstler des Nationalen Vereins Ungarischer Künstler. 1992 Wahl zum Mitglied der Vereinigung ungarischer Maler.
Miklos Nemeth, Drei tanzende weibliche Akte. 1970's.
Oil painting auf Pappe. Signiert u.re. Rückseitig auf einem Aufkleber bezeichnet "Szabo Noemi NEHMET MIKLOS". In einer goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
size: 49,5 x 34,5 cm, Ra. 53,5 x 38 cm.