Peter Makolies "Stehender weiblicher Akt". 1992. Bronze, schwarz und partiell grün patiniert. Verso monogrammiert, datiert, nummeriert "4/6" und nochmals mit dem Monogramm "PM" im Quadrat versehen.Maße: H. 24,3 cm.Peter Makolies1936 Königsberg / OstpreußenIn Wölfis / Thüringen aufgewachsen, von 195153 erster Unterricht im Aktzeichnen bei Professor Carl Michel. 1953 Steinmetzlehre. 1955 Zeichenausbildung an der Volkshochschule bei Jürgen Böttcher (Strawalde). 1958 Beginn eigener Bildhauerarbeiten, 1964 Meisterprüfung als Steinbildhauer. Seit 1965 freiberuflich als Bildhauer tätig, arbeitet Peter Makolies auch für die Denkmalpflege, u.a. an der Hoffassade des Dresdner Kulturrathauses. Peter Makolies "Standing female nude". 1992. Bronze, black and fractional with green patina. Verso monogrammed, dated, numbered and stamped "PM".size: H. 24,3 cm.