Michael Kretzschmar "Kraftwerk Nossener Brücke". 2002.
C-Print, Handabzug. Vintageprint. Verso in Blei signiert "Michael Kretzschmar", betitelt, bezeichnet "Dresden" und datiert.
Maße: Darst. 30 x 30 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
Michael Kretzschmar
1974 Dresden
Absolvierte eine Handwerkslehre und arbeitete zunächst im Baugewerbe. Nach Praktika und Assistenzen bei Dresdner und Münchner Fotografen folgte ein Studium an der Staatlichen Fachakademie für Fotodesign in München. K. lebt und arbeitet als freiberuflicher Fotograf in Dresden mit den Schwerpunkten Dokumentar-, Sach-, und Produktfotografie, Reportage und Architekturfotografie u.a. für DIE ZEIT, die Universität Tübingen Institut für klassische Archäologie, die Volkswagen AG, u.v.m.
size: Darst. 30 x 30 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.