Conrad Felixmüller "Felixmüller und Frau Londa Vermählte". 1918.
Lithografie auf wolkigem Papier. Im Stein betitelt und u.re. monogrammiert "FM". In Blei u.li. bezeichnet "Lith" und nummeriert "15/100". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Söhn 138 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Finger- und knickspurig.
Maße: St. 22 x 16 cm, Bl. 23,2 x 16,6 cm.
Conrad Felixmüller
1897 Dresden 1977 Berlin
1911 Besuch der Zeichenklasse an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912 Privatschüler bei F. Dorsch, Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von C. Bantzer. 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession und Mitglied der Novembergruppe. 1933 verfemt, ein Jahr später Übersiedlung nach Berlin. 194961 Lehrauftrag für Zeichnen u. Malen an der Universität Halle.
Lithograph auf wolkigem Papier. Im Stein betitelt und u.re. monogrammiert "FM". In Blei u.li. bezeichnet "Lith" und nummeriert "15/100". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
size: St. 22 x 16 cm, Bl. 23,2 x 16,6 cm.