Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.
Kupferstiche auf grünlichem "AL MASSO"-Bütten nach zeichnerischen Vorlagen verschiedener Künstler. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und teilweise datiert u.re., bezeichnet u.li. sowie mittig in Italienisch ausführlich betitelt, in der Plattenecke u.re. fortlaufend nummeriert.
Mit den Ansichten: "Veduta die quattro rinomati Edifizi della Cittá di Pisa [
]", "Veduta della Piazza dé Cavalieri di Pisa", "Veduta del Lung Arno di Pisa dalla Piazza del Ponte di mezzo verso quello della Fortezza", "Veduta del Ponte di Mezzo della Cittá di Pisa", "La Piazza di S. Francesco di Pisa", "Veduta della Piazza di S. Caterina die Pisa", "Veduta della Piazza del Ponte di Pisa", "Lung' Arno di Pisa, veduto dal Ponte a mare", "Veduta delle Logge di Banchi della Cittá di Pisa", "Veduta della Chiesa di S.Maria della Spina, e di una parte del Lung' Arno di Pisa", "Veduta di Pisa fuori della Porta alle Piagge" und "Veduta della Fortezza di Pisa". Verso jeweils mit einem gestrichenen Inventarstempel.
Schöne Drucke mit breitem Rand. Alle Abzüge mit zum Teil deutlichen Randmängeln (partiell Einrisse, Knickspuren, Stauchungen, Materialverluste, Bräunungen, Flecken). Sehr vereinzelt mit Stockfleckchen, teilweise Quetschfalten aus dem Druckprozess. Verso teilweise gebräunt.
Maße: Pl. zw. 28 x 40,5 cm und 31 x 44 cm, Bl. je ca. 45 x 59 cm.
Ferdinando Fambrini
Erste Erw. 1764 letzte Erw. 1793
Italienischer Kupferstecher, ca. 176493 in Lucca tätig. In den 1780er Jahren entstanden Stiche von Ansichten und Skulpturdenkmälern aus Pisa und Livorno, eine Londoner Ansicht nach Canaletto sowie verschiedene Arbeiten für die Luccheser und die spätere Livorneser Ausgabe der "Enciclopédie" von 1770.
Copper engraving auf grünlichem "AL MASSO"-Bütten nach zeichnerischen Vorlagen verschiedener Künstler. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und teilweise datiert u.re., bezeichnet u.li. sowie mittig in Italienisch ausführlich betitelt, in der Plattenecke u.re. fortlaufend nummeriert.
size: Pl. zw. 28 x 40,5 cm und 31 x 44 cm, Bl. je ca. 45 x 59 cm.