Leonore Adler, Frau mit Tier. 1988.
Lithografie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Adler" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
Blattecken leicht gestaucht und angeschmutzt. Am li. Blattrand mit kleinem Einriss. Verso minimal stockfleckig.
Maße: St. 34,4 x 26 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.
Leonore Adler
1953 Plauen lebt in Dresden
197173 Lehre als Schriftsetzerin. Erst Abendstudium, dann 197378 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Rolf Kuhrt u. Arno Rink, Diplomgrafikerin. 1979 Übersiedelung nach Dresden, Gelegenheitsarbeiten als Illustratorin u. Restauratorin. Ab 1984 Entstehung erster freier Arbeiten auf Papier, ab 1987 Bau von Objekten u. Installationen. 1989 Mitbegründerin der Künstlerinnengruppe "Dresdner Sezession 89". Arbeit als Kreativpädagogin. Betreibt eine Mal- u. Zeichenschule in Dresden.
Lithograph auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Adler" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
size: St. 34,4 x 26 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.