Andreas Thieme, Stillleben mit Blumenstrauß. Ohne Jahr. Öl auf textilem Bildträger. Signiert "thieme" u.li. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.Pentimenti erkennbar. Krug nach dem Firnisauftrag von Künstlerhand in Grau weiter bearbeitet. Firnis fein krakeliert. Verso atelierspurig.Maße: 35,3 x 45,1 cm, Ra. 36,5 x 46,3 cm.Andreas Thieme1956 Zwickau lebt in Dresden197678 Studium an der Karl-Marx-Universität Leipzig und 197883 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1983 Diplom für Malerei und Grafik. 198385 Assistent für künstlerische Praxis an der Pädagogischen Hochschule Dresden. 198588 Meisterschüler bei Prof. Kettner, seitdem freischaffend tätig. Andreas Thieme, Stillleben mit Blumenstrauß. No date. Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "thieme" u.li. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.size: 35,3 x 45,1 cm, Ra. 36,5 x 46,3 cm.