Kännchen. Meissen. Ca. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert, partiell in Königsblau und Aufglasurgold staffiert. Balusterförmiger Korpus über Rundstand. Hochgezogener Volutenhenkel und breite Schneppe. Die Wandung mit reliefierten, gestreuten Blütenzweigen. Unterseits die Schmierschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "W.37.", die Malermarke sowie weitere Prägeziffern.
Minimaler Chip am Mündungsrand. Vergoldung deutlich berieben.
Maße: H. 20,0 cm.
Kännchen. Meissen. Ca. Mid 19th cent.
Porcelain, glazed, partiell in Königsblau und Aufglasurgold staffiert. Balusterförmiger Korpus über Rundstand. Hochgezogener Volutenhenkel und breite Schneppe. Die Wandung mit reliefierten, gestreuten Blütenzweigen. Unterseits die Schmierschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "W.37.", die Malermarke sowie weitere Prägeziffern.
size: H. 20,0 cm.