Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Kameele in verschiedenen Stellungen". Mitte 18. Jh. Kupferstich und Radierung auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch) am o. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger" und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt fünf aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.WVZ Thienemann 533.Breitrandiges Blatt, etwas wellig und stockfleckig. Verso am li. Rand mit Montierungsspuren und Kleberesten sowie im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.Maße: Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.Martin Ridinger1730 Augsburg 1780 ebendaDeutscher Kupferstecher. Schüler seines Vaters Johann Elias Ridinger und J.J. Preißlers in Nürnberg. War Mitarbeiter und Verlagsnachfolger seines Vaters. Das graphische Werk entstand nach Zeichnungen seines Vaters sowie nach eigenen Zeichnungen und nach Vorlagen von Boucher. Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Kameele in verschiedenen Stellungen". Mid 18th cent. Kupferstich und Radierung auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch) am o. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger" und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt fünf aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.WVZ Thienemann 533.size: Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.