Theodor Ohlsen, Waldlandschaft. 1. Viertel 20. Jh. Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. Signiert "Th. Ohlsen" u.li.Bildträger gewölbt, mit Läsionen und einige Nagel- und Reißzweckllöchlein an den Rändern. Papier-Bildträger ungerade beschnitten. Riss an Ecke u.li. und kleine Malschicht-Fehlstelle Mi. Abdrücke einer ehem. Rahmung an Bildrändern.Maße: 48,4 x 71,5 cm.Theodor Ohlsen1855 Klein-Brebel 1913 GießenDeutscher Maler und Zeichner. Der aus einer friesischen Kätnerfamilie stammende O. emigrierte nach seinem Studium, 187374 an der KHS Hamburg, 187577 und 188082 an der ABK München und 187779 an der ABK Berlin, 1883 nach Südamerika, wo er sich für zehn Jahre in Valparaíso mit einem eigenen Atelier für Porträtmalerei niederließ. 1893 kehrte er nach Hamburg zurück. Ab 1903 war er in Hessen ansässig. Theodor Ohlsen, Waldlandschaft. 1st quarter 20th cent. Oil on paper, auf Pappe kaschiert. Signiert "Th. Ohlsen" u.li.size: 48,4 x 71,5 cm.