Herrenring. Israel. Spätes 20. Jh.
750er Gelbgold, gestempelt. Gewölbt ansteigende Schulter mit neun Diamanten in einer runden Zargenfassung. Fünf Diamanten im Princess- und vier im Fantasieschliff. (zus. ca. 0,65 ct w/si). Breite, an den Kanten leicht angeschrägte Schiene. Auf der Innenseite gestempelt "750", "F" sowie mit einer weiteren Marke (Meistermarke?).
Versicherungswert ca. 1.200 Euro.
Mit einem Wertgutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 25. Februar 2017.
Zarge mit minimaler Einkerbung, Schiene minimal tragespurig.
Maße: D. 18 mm (Ringgröße 56,5), Gew. 8,8g.
Herrenring. Israel. Late 19th cent.
size: D. 18 mm (Ringgröße 56,5), Gew. 8,8g.