Ernst Ebert, Fische / Komposition mit Rechtecken und Kreisen. Ohne Jahr.
Holz, grundiert und farbig gefasst. Verso mit Papier bzw. Textil kaschiert. Unsigniert.
"Fisch" minimal konkav verwölbt. Ecken bestoßen und mit kleinsten Materialverlusten. Beide Arbeiten mit kleinen Rissen in der Fassung.
Maße: 12 x 12,3 x 2 cm / 21,4 x 10,4 x 1 cm.
Ernst Ebert
1915 Frankfurt (Main) 1999 Wutha
Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner. Zunächst tätig als Bank- und Versicherungskaufmann in Frankfurt am Main. Von 193645 Arbeits- und Wehrdienst, wobei es zur Verwundung und Gefangenschaft kommt. Ab 1945 in Wutha ansässig und, angeregt durch seinen Onkel Arthur Grimm, künstlerisch tätig. 1948 erste Ausstellung in Eisenach, bis 1990 dort Vorsitzender des Kreisverbandes Bildender Künstler. Nach 1945 arbeitete er als Werbe- und Messegrafiker, blieb jedoch künstlerisch tätig und entwickelte, überwiegend vom Kubismus beeinflusst, eine reduzierte, klare Formensprache. Im Spätwerk folgen v.a. am Informel orientierte Kompositionen in zunehmender Formauflösung.
Ernst Ebert, Fische / Komposition mit Rechtecken und Kreisen. No date.
Wood, grundiert und farbig gefasst. Verso mit Papier bzw. Textil kaschiert. Unsigniert.
size: 12 x 12,3 x 2 cm / 21,4 x 10,4 x 1 cm.