Rokokogruppe "Konzert". Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Mitte 20. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Bestehend aus einem Cembalospieler, einem Cembalo, einer Sängerin, zwei sitzenden Damen, einem sitzenden Herrn sowie einer Gruppe mit stehendem Herrn und sitzender Dame. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie überwiegend die Modellnummern "1050".
Röcke der Damen sehr vereinzelt mit etwas Materialverlust (im Gesamtbild unauffällig).
Maße: H. min. 7 cm, H. max. 10,2 cm.
Rokokogruppe "Konzert". Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Mid 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Bestehend aus einem Cembalospieler, einem Cembalo, einer Sängerin, zwei sitzenden Damen, einem sitzenden Herrn sowie einer Gruppe mit stehendem Herrn und sitzender Dame. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie überwiegend die Modellnummern "1050".
size: H. min. 7 cm, H. max. 10,2 cm.