Charlotte Berend-Corinth, Porträt der Schriftstellerin Luise Adelgunde Victorie Gottsched / Porträt des Schriftstellers Jakob Michael Reinhold Lenz. Anfang 20. Jh.
Kreidelithografien auf feinem "Perfecta"-Bütten. Im Stein u.re. bzw. li. bezeichnet "Vic. Gottsched" bzw. "Lenz". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Charlotte Berend".
Beide Blätter leicht gebräunt. "Lenz" mit kleinem Einriss o.li. Ecke.
Maße: St. ca. 15 x 14 cm bzw. 11,5 x 9,5 cm, Bl. jew. 25,8 x 20,5 cm.
Charlotte Berend-Corinth
1880 Berlin 1967 New York
Charlotte Berend-Corinth, Porträt der Schriftstellerin Luise Adelgunde Victorie Gottsched / Porträt des Schriftstellers Jakob Michael Reinhold Lenz. Early 20th cent.
Crayon lithograph auf feinem "Perfecta"-Bütten. Im Stein u.re. bzw. li. bezeichnet "Vic. Gottsched" bzw. "Lenz". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Charlotte Berend".
size: St. ca. 15 x 14 cm bzw. 11,5 x 9,5 cm, Bl. jew. 25,8 x 20,5 cm.