Ludwig Friedrich "Meissen". 2. H. 19. Jh. Radierung auf festem Papier nach einem Gemälde von W. G. Ritter. Vollständig auf Untersatzkarton klebemontiert. In der Platte u.li. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "W.G. Ritter gem.", Mi. "Druck v. O.Felsing. Berlin" und re. "Ludwig Friedrich rad." sowie mittig betitelt.Leicht fingerspurig und lichtrandig.Maße: Pl. 32,5 x 22,5 cm, Bl. 43,8 x 23 cm.Ludwig Friedrich1827 Dresden 1916 ebenda Ludwig Friedrich "Meissen". 2nd half 19th cent. Etching auf festem Papier nach einem Gemälde von W. G. Ritter. Vollständig auf Untersatzkarton klebemontiert. In der Platte u.li. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "W.G. Ritter gem.", Mi. "Druck v. O.Felsing. Berlin" und re. "Ludwig Friedrich rad." sowie mittig betitelt.size: Pl. 32,5 x 22,5 cm, Bl. 43,8 x 23 cm.