Rolf Krause, Stillleben mit Pilzen. Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso eine Landschaftsskizze in Öl sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen o.re. In einer schmalen, graubraun lasierten Leiste gerahmt.
Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Bildränder mit mehreren Reißzwecklöchlein. Vereinzelt kleinste Tropfspuren und unscheinbare Fehlstellen.
Maße: 30,6 x 49,6 cm, Ra. 34 x 53,2 cm.
Rolf Krause
1908 Dresden 1982 ebenda
192633 Studium an der Kunsthochschule Dresden. Nach 1933 entstanden überwiegend Tafelbilder, Porträts u. Kinderbilder. 1945 Zerstörung des Ateliers durch Luftangriff. 1947 Mitbegründer der Künstlergruppe "Das Ufer". 195562 Dozent an der ABF für Bildende Kunst. 196568 Lehrbeauftragter an der Abendschule der Hochschule für Bildende Künste.
Rolf Krause, Stillleben mit Pilzen. No date.
Oil on plywood. Unsigniert. Verso eine Landschaftsskizze in Öl sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen o.re. In einer schmalen, graubraun lasierten Leiste gerahmt.
size: 30,6 x 49,6 cm, Ra. 34 x 53,2 cm.