Moriz Melzer "Maria erzählt Frauen vom Leid Christi" 1955. Farbmonotypie (Öl, Linoleum) und Öl auf vier montierten und mit Bronze versehenen Japanpapierbögen, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Mit Pinsel partiell weiter bearbeitet. Signiert "Melzer" und datiert u.re. Verso in blauem Faserstift betitelt o.li. In einem grauen, profilierten Holzrahmen mit schwarzer Sichtleiste.Ausgestellt in: Moriz Melzer. Gedächtnisausstellung, Kunstamt Berlin-Neukölln, Rathaus-Galerie, 1967, Nr. 29.Wir danken Herrn Dr. Gerhard Leistner, Regensburg, für freundliche Hinweise.Minimal erhabene Überlappungen durch die werkimmanente Papiermontierung. Rahmen bestoßen, angeschmutzt und mit Schadinsektlöchlein.Maße: Darst. 91 x 106 cm, Ra. 101 x 117 cm.Moriz Melzer1877 Trautenau/Böhmen 1966 BerlinMaler und Grafiker des Expressionismus. Bis 1890 als Porzellanmaler tätig. 1906 und 1908 Schüler L. v. Hofmanns an der Kunstakademie Weimar. Als Mitbegründer der Neuen Secession baute er in den Jahren 1910/11 gemeinsam mit Georg Tappert die Schule für freie und angewandte Kunst auf. 1912/13 Studienaufenthalte in Paris u. Florenz. 1918 Mitbegründer der "Novembergruppe". Seit 1921 Lehrer an der Reimann-Schule in Berlin-Schöneberg. Während der Zeit des Nationalsozialismus wurden seine Bilder als entartet eingestuft und aus den Museen entfernt, es folgte die Entlassung aus dem Lehrbetrieb. Künstlerische Wandlung vom expressiven Realismus über kubistische Versuche hin zum Neorealismus. Moriz Melzer "Maria erzählt Frauen vom Leid Christi" 1955. Coloured monotype (Öl, Linoleum) und Öl auf vier montierten und mit Bronze versehenen Japanpapierbögen, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Mit Pinsel partiell weiter bearbeitet. Signiert "Melzer" und datiert u.re. Verso in blauem Faserstift betitelt o.li. In einem grauen, profilierten Holzrahmen mit schwarzer Sichtleiste.Ausgestellt in: Moriz Melzer. Gedächtnisausstellung, Kunstamt Berlin-Neukölln, Rathaus-Galerie, 1967, Nr. 29.Wir danken Herrn Dr. Gerhard Leistner, Regensburg, für freundliche Hinweise.size: Darst. 91 x 106 cm, Ra. 101 x 117 cm.