Otto Dix "Knabenkopf (Stefan Bursche)". 1949. Lithografie auf festem Kupferdruckpapier. Im Stein in der Darstellung u.re. monogrammiert "DIX" und datiert. Eines von zehn Exemplaren. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.WVZ Karsch 177, jedoch ohne den Blindstempel der Akademie der bildenden Künste Dresden.Angeschmutzt und knickspurig, am re. Rand gebräunt. Ränder ungerade geschnitten.Maße: Darst. ca. 34,5 x 32 cm, Bl. 49,5 x 40 cm.Otto Dix1891 Untermhaus/Gera 1969 Singen190914 Besuch der Kgl. Kunstgewerbeschule in Dresden. 191418 Militärdienst als Kriegsfreiwilliger. 1919 Besuch der Dresdner Akademie, Atelier am Antonplatz. Gründungsmitglied der Dresdner Sezession Gruppe 1919". 1922 Übersiedlung nach Düsseldorf, von 192527 Wohnsitz in Berlin. Seit 1927 Professor für Malerei an der Dresdner Akademie. 1933 des Amtes enthoben u. als entartet diffamiert. 1936 Übersiedlung nach Hemmenhofen. Hauptvertreter der Malerei der Neuen Sachlichkeit. In allen großen internationalen Museen u. Privatsammlungen vertreten. Otto Dix "Knabenkopf (Stefan Bursche)". 1949. Lithograph auf festem Kupferdruckpapier. Im Stein in der Darstellung u.re. monogrammiert "DIX" und datiert. Eines von zehn Exemplaren. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.WVZ Karsch 177, jedoch ohne den Blindstempel der Akademie der bildenden Künste Dresden.size: Darst. ca. 34,5 x 32 cm, Bl. 49,5 x 40 cm.