Vierteilige Rauchergarnitur "Reicher Drache, gelb". Meissen. 1924 - 1934 sowie 1953. Porzellan, glasiert, partiell silbermontiert. Vierteilig, bestehend aus einem Aschenbecher, einem Streichholzhalter mit Reibefläche, einem Kerzenständer sowie einem Zigarettenhalter. Auf den Wandungen das Dekor "Reicher Drache" in gelben und ockerfarbenen Aufglasurfarben. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie partiell die Maler- und Dekornummern in Aufglasurrot. Die Schwertermarke des Streichholzhalters mit Punkt. Erste Wahl. Die Montierungen gemarkt mit Halbmond, Krone, "925" sowie "835" sowie mit der Firmenmarke Hermann Behrnd.Maße: Aschenbecher D. 12,0 cm, Streichholzhalter H. 6,0 cm, Zigarettenhalter H. 5,6 cm, Kerzenständer H. 6,7 cm. Vierteilige Rauchergarnitur "Reicher Drache, gelb". Meissen. 1924 - 1934 sowie 1953. Porcelain, glazed, partiell silbermontiert. Vierteilig, bestehend aus einem Aschenbecher, einem Streichholzhalter mit Reibefläche, einem Kerzenständer sowie einem Zigarettenhalter. Auf den Wandungen das Dekor "Reicher Drache" in gelben und ockerfarbenen Aufglasurfarben. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie partiell die Maler- und Dekornummern in Aufglasurrot. Die Schwertermarke des Streichholzhalters mit Punkt. Erste Wahl. Die Montierungen gemarkt mit Halbmond, Krone, "925" sowie "835" sowie mit der Firmenmarke Hermann Behrnd.size: Aschenbecher D. 12,0 cm, Streichholzhalter H. 6,0 cm, Zigarettenhalter H. 5,6 cm, Kerzenständer H. 6,7 cm.