Helmut Gebhardt "Leningrad (Moika)". 1981. Farblinolschnitt auf geschöpftem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "13/20".Horizontale Knickspur u.re. Ecke, sowie oberer und unterer Rand insgesamt etwas knickspurig.Maße: Pl. 54,5 x 63 cm, 57,8 x 67 cm.Helmut Gebhardt1926 Dresden 1989 ebenda194751 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Lachnit. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied des Verbandes bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden. Helmut Gebhardt "Leningrad (Moika)". 1981. Linocut in colours auf geschöpftem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "13/20".size: Pl. 54,5 x 63 cm, 57,8 x 67 cm.