Charles Hunt & Son "Silvio - Winner of the Derby Stakes at Epsom 1877". 1877. Farbaquatinta, koloriert, auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Painted & Engraved by Hunt & Son" u.re. und mittig ausführlich betitelt und bezeichnet mit Angaben zum Pferd. An den Rändern von fremder Hand in Blei nummeriert.Blatt etwas angeschmutzt, lichtrandig, mit vereinzelten Randläsionen, Ecken teils abgerissen und knickspurig, größerer Einriss u.re.Maße: Pl. 59 x 67 cm, Bl. 61 x 80,5 cm.Charles Hunt1806 London ? Britischer Aquatintaradierer und Maler. Bruder von George Hunt und Vater von Charles Hunt jr. (*1830). Alle drei arbeiteten teils zusammen und gelten als die produktivsten Aquatintaradierer von Jagd- und Pferdesportszenen im 19. Jahrhundert. Charles Hunt sr. radierte nach eigenen und fremden Vorlagen, nach 1848 verliert sich jedoch seine Spur. Charles Hunt & Son "Silvio - Winner of the Derby Stakes at Epsom 1877". 1877. Aquatint in colours, koloriert, auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Painted & Engraved by Hunt & Son" u.re. und mittig ausführlich betitelt und bezeichnet mit Angaben zum Pferd. An den Rändern von fremder Hand in Blei nummeriert.size: Pl. 59 x 67 cm, Bl. 61 x 80,5 cm.