Wilhelm Claus, Blick über die Elbe auf die Dresdner Neustadt entlang der im Bau befindlichen Augustusbrücke. 1908. Lithografie auf chamoisfarbenem, feinen Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "CW", darunter innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilh. Claus.", datiert und nummeriert "1/25.". Seltener Abzug. Am oberen Rand im Passepartout klebemontiert.Ecken minimal knick- und fingerspurig. Rand li. leicht stockfleckig. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.Maße: St. 18,3 x 23,8 cm, Bl. 19,9 x 29,5 cm, Psp. 30 x 39,5 cm.Wilhelm Claus1882 Breslau 1914 ParisStudium an der Königsberger Akademie sowie an der Münchner und Dresdner Kunstakademie bei Ludwig von Löfftz und Eugen Bracht. Seit 1905 in Dresden und Radebeul ansässig, dort Tätigkeit als Porträtist und Landschaftsmaler. Freundschaft mit Karl Kröner und Paul Wilhelm. 1914 erhielt er ein Stipendium nach Paris, wo er an Typhus starb. Mit Werken u.a. vertreten in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister. Wilhelm Claus, Blick über die Elbe auf die Dresdner Neustadt entlang der im Bau befindlichen Augustusbrücke. 1908. Lithograph auf chamoisfarbenem, feinen Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "CW", darunter innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilh. Claus.", datiert und nummeriert "1/25.". Seltener Abzug. Am oberen Rand im Passepartout klebemontiert.size: St. 18,3 x 23,8 cm, Bl. 19,9 x 29,5 cm, Psp. 30 x 39,5 cm.