Walter Hahn, Blick auf das Kaiserworth in Goslar. 1914.
Gouache und farbige Pastellkreiden auf Papier, auf Pappe kaschiert. Signiert "Walter Hahn" und datiert u.li. Verso auf der Pappe re. in Tusche bezeichnet "Walter Hahn" sowie ortsbezeichnet "Dresden". Umlaufend mit Papierklebeband einer alten Montierung. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier gegilbt. Kleine bräunliche Flecken, v.a. in der oberen Bildhälfte. Mehrere Reißzwecklöchlein und minimale Randläsionen. Partiell unscheinbare Wasserränder in der Malschicht. Zwei horizontale Markierungslinien unter der Gouache o. und u.
Maße: 48,3 x 43,1 cm, Ra. 51,9 x 45,9 cm.
Walter Hahn
20. Jh.
size: 48,3 x 43,1 cm, Ra. 51,9 x 45,9 cm.