Salvator Rosa (1615 - 1673) Umkreis,
Verstoßung der Hagar. Öl auf Leinwand, 47 x 61 cm, doubliert, rotes Sammlungssiegel von der Altleinwand übertragen. Die Figuren in antiken Gewändern und die mediterrane Landschaft sind sehr ausdrucksstark geschildert, was auf einen namhaften italienischen Maler schließen lässt aus dem näheren Umkreis von Salvator Rosa. Im Alten Testament wird berichtet, dass die Ehe Abrahams mit Sara kinderlos blieb und dieser deswegen ein Kind mit der ägyptischen Sklavin Hagar zeugte. Als Sara jedoch hochbetagt Isaak gebar, forderte sie Abraham auf, Hagar mit ihrem Sohn Ismael wegzuschicken, damit dieses Kind nicht erbberechtigt sei. In der Malerei seit dem 16. Jahrhundert wurde der Moment des Abschieds geschildert. Abraham hat der unglücklichen Mutter und seinem Sohn Ismael Brot und einen Wasserkrug als Wegzehrung für ihren Marsch durch die Wüste mitgegeben. Im Gemälde ist allerdings eine Flusslandschaft mit einer Brücke und Ansiedlung dargestellt.