Johann Heinrich Roos
(Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt am Main).
Hirtenfamilie am Fluss mit römischem Capriccio. Öl auf Leinwand, 61 x 77 cm. Rahmen. 1647 begann Roos in Amsterdam seine Ausbildung bei dem Historienmaler Guilliam und Karel Dujardin, der ihm auch die Malerei von Nicolaes Berchem nahebrachte. Ab 1653 arbeitete er zusammen mit seinem Bruder Theodor Roos in Mainz. Zu Roos gefragten Motiven zählt das Hirtenidyll, das Genre- und Landschaftsmalerei vereinigt. Es zeigt das beschauliche Zusammensein von Mensch und Tier vor einer Landschafts-kulisse mit weitem Ausblick, Bergen, Flusslauf und oftmals mit einem römischen Architekturmotiv kombiniert, wie hier mit Ruine der antiken Hadrians Villa von Tivoli. Dabei ging es Roos vielmehr um eine wildromantische Bilderzählung, denn um geographische Richtigkeit.