Marinenachlass des Korvettenkapitäns W. Plange 1. 3 Fotos; Zur freundlichen Erinnerung an Land verlebten Tage Kiel SMS Hessen 30.4.(19)09 meinem lieben alten Herrn Plange, 3. Foto Oberleutnant zur See (..) 1. Dez. 1914 Wilhelm 2. Fotos von den 5 Plange Brüdern in Uniform 3. Zeugnisse 1899 & 1900 W Plange, Einjähriges Freiwilliges mit Berechtigungsschein, Eintrittsprüfung als Seekadett mit Unterschrift vom Vater Georg Plange, Besuch der Seekadettenschule in Kiel, 1902 Äquatortaufe. 4. Beförderungsurkunden & Patente 5. Wilhelm Plange 5 Porträtfotos 1909 und 1. Dez. 1914 Fotos SM U-19 in Eckernförde und Kiel 6. "Die Friedens Präliminarien" mit Porträt von Kaiser Wilhelm I, hrsg. Von C. Adler, Kunstanstalt Hamburg, um 1871 7. Geheimer Brief vom Marinekorps Generalkommando B.NO. GG 342 y vom 29. Januar 1915. Auf der Außenseite Koordinatenangaben. 8. Fotos von Kadettenschülern und Kriegskameraden 1. WK 9. Ruhegehaltsfeststellung Berlin 1924 10.Marineuniformknöpfe,ca 16 Knöpfe 25 mm und 30 Knöpfe 15-20 mm gestempelt Kriegsmarine Knöpfe mit Anker, feuervergoldet Assmann und Söhne 11. 3 Ehrenkreuze der deutschen Mutter. Gestiftet wurde das Mutterkreuz durch Verordnung vom 16. Dezember 1938 vom Reichkanzler als Zeichen des Dankes des deutschen Volkes an kinderreiche Mütter. Die Auszeichnung wurde in 3 Stufen gestiftet.