Preußische Armee-Uniformen
herausgegeben von Carl Christian Horvath (1752-1837) in mindestens 13 Lieferungen. Der Band umfasst 168 Bildtafeln mit jeweils ein oder zwei Soldatendarstellungen (König Friedrich Wilhelm II, Adjutanten und alle Regimenter) in detailliert farbig ausstaffierter Uniform. Handkolorierte Kupferstiche auf Büttenpapier. Jeder Bildtafel ist eine von Hand geschriebene und linierte Erläuterungsseite mit Kurzangaben zum Truppenteil und seines Gründungsjahrs, Standort und Nennung des Chefs in einem bestimmten Jahr gegenübergestellt. Dunkelbrauner, geprägter Ledereinband des 19. Jh., Querformat, 15,5 x 20 cm. Insgesamt etwas zu stark beschnitten, so dass einige Bildunterschriften angeschnitten sind. Auf dem Vorsatzblatt findet sich eine handschriftliche Widmung zu Weihnachten 1861. Das originale Titelblatt fehlt. Sehr selten.