Porträt Béatrix de Cusance nach Antonis van Dyck, gestochen von Pieter IIDE JODE (c.1570-1634) publiziert von Jan Meyssens Antwerpen, datiert 1640-1655 Kupferstich auf Papier, Plattenrand ca 25 x 19,7 cm, fleckig und wellig. Bez.: "Beatrix Coasntia Princeps Cantecroyana Etc.a", links "Ioannes Meyssens excudit Antuerpiae". Beatrix de Cusance, Prinzessin von Cantecroix, Dreiviertelporträt nach rechts gewandt. Ihre Haare sind in der Mode um 1650 frisiert, sie trägt Perlenschmuck an Hals, Ohren und Handgelenken sowie am Kostüm. Das Kleid ist mit Spitze an Kragen und Manschetten reich versehen. Béatrix de Cusance (Château de Belvoir 1614-Besancon1663), Baroness de Belvoir, Prinzessin de Cantecroix, Comtesse de Champlitte et de Wallhain, Cusance, Saint-Julien, Wavre, Geel, Braine-I'Alleud, Plancenoit. Sie war in erster Ehe mit Eugène Léopold d'Oiselay dit de Granvelle (1615-1637) und in 2. Ehe mit Charles IV (1604-1675), Duc de Lorraine et de Bar verheiratet. Sehr seltenes Exemplar Lit. New Hollstein (Dutch & Flemish) 124.II (Van Dyck), Mauquoy-Hendrickx 1991 137.II Hollstein 72.