Gerritsz Pot, Hendrik , Haarlem 1585 - Amsterdam 1657. Der Rosenkrieg - Streitendes Paar in einem Interieur, 1630er Jahre, Öl auf Leinwand, doubliert, 61 x 74,5 cm. Monogramm über dem Kamin HP ligiert, schreitender Löwe. Auf dem Keilrahmen befinden sich zwei alte Klebezettel mit Hinweis auf die Vorbesitzer: Property of Sir Edward Poore, 3rd Baronet (1826-1893), 1868/Gen. R.M. & Lady Flora Poore. Brigadier-General Robert Montagu Poore, C.l.E., D.S.O., 1866-1938) heiratete 1898 Lady Flora Mary Ida Douglas-Hamilton (1866-1957), Tochter von Captain Charles-Douglas-Hamilton, und Schwester des 13th Duke of Hamilton. Seit 1970er Jahren Privatbesitz im Münsterland. Das quasi gleich große Vorbild befindet sich in der Royal Collection in London. Es unterscheidet sich in wenigen Details: So ist die Blickrichtung der Dame mit Dolch auf den Boden gerichtet, während sie im Londoner Bild auf ihren Gemahl blickt. Die Tischdecke hat eine andere Farbgebung, das Muster ist ähnlich. Das Wappenfeld über dem Kamin ist im Londoner Gemälde nicht ausgefüllt im Münsterländischen ist dort ein schreitender Löwe dargestellt. Die theatralische Dramaturgie der Bildregie lässt auf einen literarischen Bezug schließen, zu vermuten ist die Novelle "Tarquinius und Lucretia" von Matteo Bandello. Die geringen Abweichungen und die gute Malqualität lassen eine eigenhändige Wiederholung von Hendrik Gerritsz Pot vermuten, die er noch während seines mehrjährigen Englandaufenthaltes im Auftrag malte.