223 Los(e)/Seite
wohl Wiener Hofmaler des 18. Jhs. Porträt eines kleinen Mädchen in höfischer Kleidung mit Blumenkorb
Seekatz, Johann Conrad (1719-1768) - Umkreis Fahrendes Volk am nächtlichen Lagerfeuer, Öl auf
Genremaler 18./19. Jh. Jäger mit seinem Hund in winterlicher offener Landschaft.Öl/Lwd. 65 x 45 cm.
Genremaler 18./19. Jh. Jäger mit seinem Hund in winterlicher offener Landschaft.Öl/Lwd. 65 x 45 cm.R. ...[more]
Kobold, Johann Werner 1740 Eschwege - 1803 Kassel. "Porträt Johann Wilhelm von Gohr". Öl/Lwd. Das
Große Ikone mit drei Heiligen, Russland um 1800, Kosmas, Panteleimon und Damian, in ganzfiguriger
Ikone Gottesmutter "Unerwartete Freude" Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, 29 x 23,5 cm, doppeltes
Ikone Heiliger Nikolaus, Russland, um 1880 Eitempera auf Holz, 31 x 26,5 cm, zwei Sponki fehlend,
Ikone Gottesmutter mit Kind, Russland, um 1890 Öl auf Holz, vergoldetes Silberoklad mit Moskauer
Ikone Hl. Michael ,Rußland 19.Jh. Eitempera auf Holz. 39,5 x 16,5 cm. ...[more]
Ikone, Hl.Georg, Rußland 19. Jh. Tempera auf Holz. Verso kyrrlisch bez. 31 x 24 cm. ...[more]
Zwei Ikonen, Russland, 19 Jh. (1) Osterei-Ikone, Russland, um 1900, bemalt mit der Christ-Erlöser-
Erbe, Julius (war tätig 1858 - 1873 Berlin) Jagdschloss in der Lausitz, Öl auf Leinwand, auf Holz,
Niederländischer Maler, 19 Jh. Marine mit Segelschiffen auf stürmischer See, Öl auf Holz, 50 x 69
Douzette, Louis 1834 Tribsees (Neu-Vorpommern) - 1924 Barth a.d. Ostsee. Malte 1864 seine erste
Veit, Hugo 1816 Berlin - 1893 ebenda .Landschafts- und Marinemaler. "Vor Swinemünde". Segler und ein
Simonsen, Niels 1807 - 1885 Kopenhagen, stud.u.a. an der Kunstakademie in München. Pferdefuhrwerk
Melville, Harden Sidney Stellte von 1837 - 1879 in London aus. Genre- und Landschaftsmaler. Schweres
Bauer, V. Historienmaler um 1884. Ein vornehmer Reiter grüßt die Insassen einer vorbeifahrenden
Van Leemputten, Jef Louis (1865 - 1948) Schafherde an einer Böschung, 1897, Öl auf Leinwand,
Dieghem, Josef van Holländischer Maler des 19. Jhs. Sommerlandschaft mit ruhenden Schafen. Öl/
Van Leemputten, Johan Lodewijk (1840 - 1910) Schafe am Waldrand, Öl auf Holz, 24,2 x 35 cm, signiert
Englischer Landschaftsmaler 19. Jh. Zwei Männer in einer Winterlandschaft einen Fuchs jagend. Öl/
Englischer Landschaftsmaler 19. Jh. Zwei Männer in einer Winterlandschaft einen Fuchs jagend. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R. ...[more]
Dahmen, Jakob (1821 - 1900) Niederländischer Landschafts- und Genremaler, Landschaft mit Bauern
Deutscher Maler des 19./20. Jh. Norddeutsche Landschaft mit Bauernhaus und Bäuerin, Öl auf Leinwand,
Evensen, C. Dänischer Maler 1843 - 1921. Winterliche Küstenlandschaft mit Booten und Fischerhäusern.
Englischer Maler des 19. Jh., wohl Colin Hunter (1841 - 1904), Strandszene mit winkenden Kindern, Öl
Fedder, Otto (1873 - 1919) Abendliche Winterlandschaft mit zugefrorenem Seeufer, 1897, Öl auf
Busch, Wilhelm 1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen. Toreingang zum Stallgebäude. Bleistift-Studie.
Porträtmaler frühes 19. Jh. Bildnis einer jungen Dame vor einem Fenster. Aquarell. 18 x 12 cm. Unter
Porträtmaler frühes 19. Jh. Bildnis einer jungen Dame vor einem Fenster. Aquarell. 18 x 12 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Hofmaler des 19.Jhs. In höfischem Ambiente wird das Kleinkind gezeigt. Aquarell. 28 x 21 cm,.
Hofmaler des 19.Jhs. In höfischem Ambiente wird das Kleinkind gezeigt. Aquarell. 28 x 21 cm,. Unter Glas ger. ...[more]
Hofmaler des 19. Jhs. Bildnis der Gräfin Luise Saint Gernois, geb. Gräfin Wallis, Großtochter des
Kopist nach Kriehuber Bildnis Philipp Ludwig Graf von Saint-Genois. Aquarell. Li.u. bez 19 x 15
Kopist nach Kriehuber Bildnis Philipp Ludwig Graf von Saint-Genois. Aquarell. Li.u. bez 19 x 15 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Stein, Wilhelmine von 1825 - 1890, war tätig in Wien und Rom, befreundet mit Franz Liszt. Porträt
von Müller, Emma (Innsbruck 1859 - 1925 München) Mädchenbildnis, Öl auf Holz, 32 x 23 cm, signiert
Lani, W. ( Ein Paar) (Marine- und Genremaler 19./20. Jh.), Bretonisches Fischermädchen und Fischer
Pernett, L. Bretonische Fischerin, Öl auf Holz, 31,5 x 21 cm, signiert unten rechts: L. Pernett.
Pernett, L. Bretonische Fischerin, Öl auf Holz, 31,5 x 21 cm, signiert unten rechts: L. Pernett. ...[more]
Kuwasseg, Charles Euphrasie zugeschrieben (1838 - 1904, französischer Landschafts- und Marinemaler),
Monogrammist T. H. (1857) Öl auf Leinwand, 56 x 64 cm, ( 78 x 87 cm) im aufwendigen Rahmen. Mittig
Monogrammist T. H. (1857) Öl auf Leinwand, 56 x 64 cm, ( 78 x 87 cm) im aufwendigen Rahmen. Mittig unten sign. und datiert, T.H. 1857. ...[more]
Lepine, Joseph Pariser Maler des 19. Jhs. "Plage Rochefort sur Mer". Öl/Lwd. Li.u. monogr. Verso
Lepine, Joseph Pariser Maler des 19. Jhs. "Plage Rochefort sur Mer". Öl/Lwd. Li.u. monogr. Verso bez. und bet. 25 x 31 cm. R. ...[more]
Reinhardt, August Landschaftsmaler 19. Jh. Winterliche Alm in den Dolomiten. Öl/Karton Re.u. sign.
Reinhardt, August Landschaftsmaler 19. Jh. Winterliche Alm in den Dolomiten. Öl/Karton Re.u. sign. 15 x 17 cm.R. ...[more]
Rüdisühli, Hermann Lenzburg 1864, Landschaftsmaler und Bildhauer in München. Wildbach in den
Rüdisühli, Hermann Lenzburg 1864, Landschaftsmaler und Bildhauer in München. Wildbach in den Dolomiten. Öl/Lwd. 60 x 46 cm. O.R. ...[more]
Melzer, A. (deutscher Landschaftsmaler des 19. Jh.), Unterhaltung am Waldesrand, Öl auf Leinwand,
Brystorp, Olaf Norwegischer Landschaftsmaler. Fjordlandschaft mit kleiner Hütte. Öl/Lwd. Re.u. sign.
Brystorp, Olaf Norwegischer Landschaftsmaler. Fjordlandschaft mit kleiner Hütte. Öl/Lwd. Re.u. sign. 48 x 74 cm.R. ...[more]
Bewing, Käthe "Steinhuder Meer". Öl/Lwd. Re.u. sign., dat. 1923. 63 x 80 cm. R. ...[more]
Busse-Dölau, Wilhelm 1886 Magdeburg - war ansässig in Halle. Stillleben mit Fisch, Radieschen und
Buddenberg, Wilhelm 1890 Trier - 1967. Jagdmaler. Waldlichtung mit 2 äsenden Rehen und einem Hirsch.
Buddenberg, Wilhelm 1890 Trier - 1967. Jagdmaler. Waldlichtung mit 2 äsenden Rehen und einem Hirsch. Öl/Lwd. Re.u.sign. 70 x 78 cm. R. ...[more]
Engels Genremaler des 20.Jhs. Allgäuer Wiese mit Schafen und einem Wanderer. Öl/Lwd. Li.u. sign.
Engels Genremaler des 20.Jhs. Allgäuer Wiese mit Schafen und einem Wanderer. Öl/Lwd. Li.u. sign. 91 x 98 cm. R. ...[more]
Fischer, C. Jagdmaler um 1917. Unter Bäumen ruhender Rehbock. Öl/Karton. Re.u. sign., dat. 1917.
Fischer, C. Jagdmaler um 1917. Unter Bäumen ruhender Rehbock. Öl/Karton. Re.u. sign., dat. 1917. 30 x 40 cm.R. ...[more]
Fischer-Uwe Norddeutscher Landschaftsmaler. Kornfelder mit reetgedeckten Katen. Öl/Hartfaser. 50 x
Fischer-Uwe Norddeutscher Landschaftsmaler. Kornfelder mit reetgedeckten Katen. Öl/Hartfaser. 50 x 68 cm.R. ...[more]
Fischer-Uwe, Bruno Prof. 1950 - 1999, war tätig in Worpswede. Frühabendliche Gewitterstimmung über
Fischer-Uwe, Bruno Prof. 1950 - 1999, war tätig in Worpswede. Frühabendliche Gewitterstimmung über dem Moor. Re.u. sign. 60 x 80 cm.R. ...[more]
Fricke Gebirgslandschaft mit hohen Tannen und Wildbach.Öl/Hartfaser. Li.u.sign. 60 x 50 cm. R.
Fricke Gebirgslandschaft mit hohen Tannen und Wildbach.Öl/Hartfaser. Li.u.sign. 60 x 50 cm. R. ...[more]
Hartung, Eduard 1866 Spengarsken - 1939 Hamburg. Stillleben mit Früchten und Anemonen. Öl/Karton.
Hartung, Eduard 1866 Spengarsken - 1939 Hamburg. Stillleben mit Früchten und Anemonen. Öl/Karton. Re.u. sign. 67 x 84 cm R. im Oval. ...[more]
223 Los(e)/Seite