38 Los(e)/Seite
Teller, Ming- Zeit ,17. Jh. Unter der Glasur blau bemalt. Spiegel in der Mitte mit einem Chinesen in
Flacher Teller, Qianlong 1736-1795 Porzellan unter der Glasur blau mit Flusslandschaft bemalt.
Flacher Teller, Qianlong 1736-1795 Porzellan unter der Glasur blau mit Flusslandschaft bemalt. Vier-Zeichenmarke. Dm.: 17 cm. ...[more]
Flacher Teller, China 17. Jh. Porzellan mit Seladon-Glasur. Flachgemuldeter Teller. Manufakturmarke,
Flacher Teller, China 17. Jh. Porzellan mit Seladon-Glasur. Flachgemuldeter Teller. Manufakturmarke, Besitzermarke. Dm.: 14 cm. ...[more]
Cloisonne-Schale, China 19. Jh. Messing, auf schwarzem Cloisonne-Fond feiner goldenen Wolkendekor
Cloisonne-Schale, China 19. Jh. Messing, auf schwarzem Cloisonne-Fond feiner goldenen Wolkendekor mit großem Drachemotiv. Dm.: 20 cm. ...[more]
Buddha, Burma 18. Jh. Alabaster. Auf stilisiertem Lotossockel mit Teilfassung. Burma, Shan-Stil.
Buddha, Burma 18. Jh. Alabaster. Auf stilisiertem Lotossockel mit Teilfassung. Burma, Shan-Stil. H.: 34 cm. ...[more]
Buddha Amitayus, Quing Qianlong um 1790-1800 Bronze, dunkel patiniert. Im halbkreisförmigen Sitz
Buddha, Quinlong um 1800 Bronze, dunkel patiniert. Figur des sitzenden meditierenden Buddhas. H.:
Buddha, Quinlong um 1800 Bronze, dunkel patiniert. Figur des sitzenden meditierenden Buddhas. H.: 14 cm. ...[more]
Paar CloisonneTeller, China um 1850 Messing, mittelblaues Cloisonne-Email. Spiegel in die Fahne
Dolch, China Quing 19. Jh. Rückenklinge, Griff aus Jade mit reliefierter Messingmontierung Jade-
Landschaftsvase, China um 1900 Porzellan polychrom bemalt. Runder gestreckt gebauchter Korpus, hoher
Buddha, Südostasien Holz vollrund geschnitzt. Auf Lotossockel mit verschränkten Beinen sitzender
Buddha, Südostasien Holz vollrund geschnitzt. Auf Lotossockel mit verschränkten Beinen sitzender Buddha. H.: 58 cm. ...[more]
Pinseltopf, China um 1900 Porzellan mit chinesischer Landschaft und Schriftzeichen bemalt. H.:
Pinseltopf, China um 1900 Porzellan mit chinesischer Landschaft und Schriftzeichen bemalt. H.: 27 cm. ...[more]
Bildplatte mit erotischer Szene, Indien Porzellan, polychrom bemalt. 18 x 12 cm. ...[more]
Wanddekoration, China Holz, á-jour geschnitzt, vergoldet. Ovale Form mit der Darstellung eines
Paar Ziervasen, um 1900 Metallguß, bronziert, vergoldet. Auf vier Klauenfüßen, runder Stand,
Großer Zierteller, China 19. Jh. Porzellan unter der Glasur blau mit Landschaftsdarstellung bemalt. Dm.: 48 cm. ...[more]
2 Teekannen, Japan 19.Jh. Eisen. Gedrückt gebauchter Korpus. Wandung unten schlicht darüber mit
Wandrelief, Bali Tropisches Hartholz, geschnitzt, poliert. Rechteckige á-jour geschnitzte Tafel mit
Hibachi, Japan um 1900 Runder gebauchter Korpus aus Hartholz. H.: 20 cm. Kupfereinsatz fehlt.
Hibachi, Japan um 1900 Runder gebauchter Korpus aus Hartholz. H.: 20 cm. Kupfereinsatz fehlt. ...[more]
Lampenfuß, China um 1900 Porzellan mit Seladon-Glasur und weißen Blütenbuketts in Pate-sur-Pate-
Sitz in Elefantenform, China Porzellan polychrom unter der Glasur bemalt. Vollplastische Figur eines
Kleine Schale, Imari, Japan 19. Jh. Porzellan unter der Glasur blau, auf der Glasur polychrom und
Cloisonne Teller, China 19. Jh. Messing, auf hellblauem Cloisonne-Email Blütenranken in Schwarz,
Zierteller, Imari, Japan um 1900 Porzellan, unter der Glasur blau, auf der Glasur eisenrot bemalt.
Teedose, Japan Porzellan polychrom bemalt. Wandung mit Porträt einer Geisha. Standunterseite
Teedose, Japan Porzellan polychrom bemalt. Wandung mit Porträt einer Geisha. Standunterseite sign.. H.: 17,5 cm. ...[more]
Paar Schmetterlinge, China Messing, polychrome Cloisonne-Email auf hellblauem Fond. Auf rundem
Chinesische Landschaft Kork geschnitzt. Auf rechteckigem Untersatz, ovale Darstellung, verglast. H.:
Chinesische Landschaft Kork geschnitzt. Auf rechteckigem Untersatz, ovale Darstellung, verglast. H.: 20 cm. ...[more]
Farbkästchen mit Pinsel, China um 1900 Holz, geschnitzt. Farbbehälter in Form eines zweirädrigen
Anbietteller, Meiji-Zeit, Japan 19. Jh. Porzellan unter der Glasur blau, auf der Glasur eisenrot und
Zwei Kerzenleuchter Messing polychrome Cloisonne-Email auf blauem Fond, bzw. Champlevé-Email auf
Tanzender Chinese Holz geschnitzt. Feine Einlagen aus Silberdraht. Auf einem Felssockel wird die
Kleine Deckeldose, China Porzellan unter der Glasur blau bemalt. Flache leicht gewölbte Form,
38 Los(e)/Seite