50 Los(e)/Seite
Kruzifix, 19. Jh. Im ovalen Rahmen auf goldfarbenem Brokat montiertes Kruzifix. Rahmen mit Schleifenbekrönung. H.d. Kruzifix: 38 cm. ...[more]
Hörrohr, um 1900 Kupfer, trichterförmig zusammenlegbar. L.: 36 cm. ...[more]
Spieluhr Rechteckiger Kasten aus Wurzelholz. Spieluhr mit Messingwalze und Kammabnehmer. 5 x 15
Spieluhr Rechteckiger Kasten aus Wurzelholz. Spieluhr mit Messingwalze und Kammabnehmer. 5 x 15 x 10 cm. ...[more]
Petroleumlampe; Jugendstil um 1900 Fuß aus vergoldetem Grauguss. Korpus Keramik mit Schwertlilien
Puppenherd mit Kochgeschirr, um 1900 Gusseisen. Auf vier übereck gestellten Füßen rechteckiger Herd,
Puppen-Küchenschrank mit 4 Geschirrteilen, um 1900 Küchenschrank aus Holz weiß und hellgrün bemalt.
Sakralleuchter, 19. Jh. Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Auf drei Kugelfüßen, dreieckiger Stand,
Handstock mit Tierkopf, um 1900 Knorriger Stock, Griff aus Horn geschnitzt mit zwei Tierköpfen
Handstock mit Tierkopf, um 1900 Knorriger Stock, Griff aus Horn geschnitzt mit zwei Tierköpfen und Augen aus Glas. L.: 80 cm. ...[more]
Tischbarometer, um 1900 Messing. Auf seitlich breiten Füßen, rücks. Aufsteller, Schauseite eines
Kleine Tazza, um 1900 Alabaster, geschnitzt. Dreieckiger Fuß, Schaft in Form von Delphinköpfen,
Lackdose, Russland Schwarzer Lack, innen roter Lack, Scharnierdeckel bemalt mit Szene aus dem
Figuren Tischleuchte, v.Schierholz, Plaue um 1960 Polychrom bemalt, goldene Konturierungen. Auf vier
2-flammige Hockerleuchte Messing. Auf quadratischem Fuß vier durchbrochene geschweifte Streben mit
2-flammige Tischleuchte, um 1890 Grauguss bronziert. Runder in der Mitte durchbrochener Fuß.
Große Wasserkanne, Süddeutsch 19. Jh. Kupfer, getrieben. Runder Fuß mit Kordelband, konisch sich
Knäueldose Holz mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert. Runder Stand, kurzer Schaft, gebauchter
Tafelaufsatz, um 1900 Alabaster. Auf geschweiftem dreipassigem Fuß, Schaft aus drei verschlungenen
Teekessel mit Rechaud, WMF um 1909 Metall, verchromt. Runder mehrfach getreppter Fuß mit lose
Metronome, um 1900 Herst.Wittner. Nussbaum. Auf drei Füßchen Korpus in Form eines Obelisk. System
Sitzender Bär Holz vollrund geschnitzt. Auf dem Hinterteil sitzender Bär in den Pfoten eine kleine
Sitzender Bär Holz vollrund geschnitzt. Auf dem Hinterteil sitzender Bär in den Pfoten eine kleine Messingschale. H.: 21 cm. ...[more]
Nußknacker in Form eines Eichhörnchens Holz geschnitzt. H.: 20 cm. ...[more]
6 Platzteller Versilbert. Schlichte flache Form mit Perlrand. Dm.: 30,5 cm. ...[more]
1-flammige Tischlampe Metall, hellgrün lackiert. Auf asymmetrischem Sockel mit Blütenrelief sitzt
Bibliothekar, Scherzfigur Holz, geschnitzt polychrom bemalt. Auf Büchern stehend wird der dünne Mann
Rahmen mit Druck nach J. B. Hilair Hochrechteckiger Rahmen aus Kirschholz, feine Bandeinlage
Rahmen mit Druck nach J. B. Hilair Hochrechteckiger Rahmen aus Kirschholz, feine Bandeinlage ebonisierte Ecken. Ovaler Bildausschnitt. ...[more]
Puderdose, Frankreich um 1900 Messing, schwarz emailliert mit bewegten Blütenranken in Champlevé-
Wandteller mit Porträt, Ende 19. Jh. Porzellan polychrom mit dem Bildnis einer Frau a la mode der
Ovales Tablett, Mendelsohn um 1920 Messing, martelliert. Ovaler Spiegel, steile gebuckelte Fahne
Türklopfer, Jugendstil um 1900 Messing. Rechteckiger Anschluss. Scharnier mit schlanker Hand
Türklopfer, Jugendstil um 1900 Messing. Rechteckiger Anschluss. Scharnier mit schlanker Hand eine Kugel umschließend. L.: 28 cm. ...[more]
Paperweight, um 1900 Edelholz. Ovale flache Form mit intarsiertem Elefanten aus Bein. Br.: 9k5 cm.
Paperweight, um 1900 Edelholz. Ovale flache Form mit intarsiertem Elefanten aus Bein. Br.: 9k5 cm. ...[more]
2-flammige Tischleuchte Auf rechteckiger mit Früchtestilleben bemalter Dose aufgesetzte Montierung
Drei Medaillen "Des deutschen Volkes Leidensweg" Die dramatische Inflation vom " 1.Nov. 1923 bis
Abendtasche, um 1900 Silber, gepr.. Schlichter Bügel, Knipsverschluß, gestrickter Taschenbeutel
Abendtasche, um 1900 Silber, gepr.. Schlichter Bügel, Knipsverschluß, gestrickter Taschenbeutel innen mit Lederfutter. H.: 16 cm. ...[more]
Bauerntanz, Grödnertal um 1910 Holz, geschnitzt, polychrom bemalt. Auf rundem Sockel wird das
Biedermeier Rahmen Kirsche, ebonisierte Ecken. Gerahmter Druck "Der Hochzeiter" von Spitzweg. 39
Biedermeier Rahmen Kirsche, ebonisierte Ecken. Gerahmter Druck "Der Hochzeiter" von Spitzweg. 39 x 31 cm. ...[more]
Handschuh-Kasten Birke, Deckel mit Weinranken in Dunkelgrün und Schwarz bemalt. Verschließbar. Br.:
Handschuh-Kasten Birke, Deckel mit Weinranken in Dunkelgrün und Schwarz bemalt. Verschließbar. Br.: 28 cm. ...[more]
Malachit-Ei, Russland Ei aus poliertem Malachit. Br.: 11 cm. ...[more]
St. Caecilia Stuck polychrom bemalt. Reliefplatte mit dem Porträt der Heiligen. Angeformter Rahmen.
St. Caecilia Stuck polychrom bemalt. Reliefplatte mit dem Porträt der Heiligen. Angeformter Rahmen. 32 x 28 cm. ...[more]
Deckeldose, um, 1900 Serpentin, Bronze. Auf vier übereck gestellten Rocaillenfüßchen, gedrückt
Abendtasche mit Perlstickerei Taschenbeutel mit Rocaillen und Voluten in polychromer Perlstickerei.
Deckeldose, Jugendstil um 1900 Schwarzes und eisenrotes Bakelit. Runde gebauchte Form, Deckel mit
Opernglas, Hedler Messing mit schwarzem Kunststoff kaschiert. Elegantes schwarzes Lederetui.
Opernglas, Hedler Messing mit schwarzem Kunststoff kaschiert. Elegantes schwarzes Lederetui. Modell Mylord. Br.: 10 cm. ...[more]
Vortragekreuz, Russland um 1900 Messing. Orthodoxes Kreuz mit Reliefdarstellung des Gekreuzigten,
50 Los(e)/Seite