44 Los(e)/Seite
Dali, Salvador 1904 Figueras - 1989 ebenda. "Surrealistischer Engel". Bronze dunkel patiniert,
Stuck, Franz von 1863 Tettenweis/Niederbayern - 1928 Tetschen, war ansässig in München. Besuchte
Geibel, Hermann 1889 Freiburg i.Br. - 1972 Darmstadt, war bewandert in Botanik und Zoologie,
Kopf einer Frau Bronze dunkel patiniert. Auf würfelförmigem Granitsockel der Kopf einer Frau.
Kopf einer Frau Bronze dunkel patiniert. Auf würfelförmigem Granitsockel der Kopf einer Frau. H.: 32 cm. ...[more]
Schmidt-Hofer, Otto 1873 Berlin - 1925 ebenda. "Stehender weiblicher Akt". Bronze vergoldet. Auf
J. du Bois, Paris Bronze, vergoldet. Auf rechteckigem Marmorsockel das Paar á-la-mode der Renaissance gekleidet. Rückw. Sign. H.: 19 cm. ...[more]
Diana Bronze dunkel patiniert. Auf rechteckigem Landschaftssockel sitzt die Jagdgöttin in ruhender
Geflügelter Engel Holz geschnitzt, polychrom und mit Gold gefasst. Vollrund geschnitzte Figur.
Engel auf einer Laute spielend Holz, geschnitzt, polychrom und Gold gefasst. H.: 31 cm, Br.: 25
Engel auf einer Laute spielend Holz, geschnitzt, polychrom und Gold gefasst. H.: 31 cm, Br.: 25 cm. ...[more]
Ein Paar Figurenleuchter Bronze. Sechspassig geschweifter Fuß in der Mitte spiralig gedrehter Schaft
Büste Ludwig van Beethoven, Gebr. Laurent, Cölln Stuck. Auf quadratischem Sockel die Büste des
Elefant Bronze, dunkel patiniert. Figur eines scheitenden Elefanten. Unter dem Bauch mit chin.
Bison Bronze, braun patiniert. Figur des mächtigen Tieres mit zur Seite gewandtem Kopf. H.: 12
Bison Bronze, braun patiniert. Figur des mächtigen Tieres mit zur Seite gewandtem Kopf. H.: 12 cm. ...[more]
Wildschwein Bronze schwarz-braun patiniert. Figur eines kräftigen Keilers. H.: 5,5 cm. ...[more]
Vogelfigur Bronze, grünlich-grau patiniert. Auf einem Baumstumpf sitzender Jungvogel. H.: 12 cm.
Vogelfigur Bronze, grünlich-grau patiniert. Auf einem Baumstumpf sitzender Jungvogel. H.: 12 cm. ...[more]
Tintenzeug, Jugendstil um 1900 Bronze, vergoldet. Gestreckt ovale asymmetrische Form, rechts
Springreiter Bronze, kupferfarben patiniert. Auf rechteckigem Landschaftssockel werden Pferd und
Zierschale, um 1900 Aegte Ildfast Bronze. Runder flacher Spiegel in der Mitte die Figur einer
Paar Kerzenleuchter, Frankreich um 1900 Bronze, vergoldet. Auf vier Bocksfüßen mit vollplastischen
Monogrammist VFG Zicklein, Bronze dunkel patiniert. Figur eines Zickleins. Unter dem Fuß monogr.
Monogrammist VFG Zicklein, Bronze dunkel patiniert. Figur eines Zickleins. Unter dem Fuß monogr. H.: 11 cm. ...[more]
Abstrakte Frauenfigur Bronze, Hohlguß. Konischer Korpus dreiseitig gegratet, rückwärtig gerundet,
Abstrakte Frauenfigur Bronze, Hohlguß. Konischer Korpus dreiseitig gegratet, rückwärtig gerundet, oben kleine Büste. H.: 23 cm. ...[more]
Bremer Stadtmusikanten, Entw. Walter Bosse Bronze. Die Bremer Stadtmusikanten als Schlüsselbord. H.:
Bremer Stadtmusikanten, Entw. Walter Bosse Bronze. Die Bremer Stadtmusikanten als Schlüsselbord. H.: 25cm, B.: 20 cm. ...[more]
Falling Bildhauer des 20. Jhs. "Kleines Mädchen". Bronze dunkel patiniert. Auf rundem Sockel steht
Pinguin Bronze dunkel patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel die Figur des Pinguins. H: 13 cm.
Pinguin Bronze dunkel patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel die Figur des Pinguins. H: 13 cm. ...[more]
Bergmann, Franz Xaver, Wien 1861-1936 "Uhu auf einem Lexikon". Bronze polychrom gefasst. Auf
Bergmann, Wien Miniaturbronze polychrom staffiert. Auf einer Schnecke reitender Fisch. Unter dem
Bergmann, Wien Miniaturbronze polychrom staffiert. Auf einer Schnecke reitender Fisch. Unter dem Stand sign. H.: 4 cm. ...[more]
Kruzifix Bronze, Ebenholz. Kreuzbalken mit Ebenholz-Einlagen. H.: 20 cm. ...[more]
Miniatur Elefantenfigur Bronze, dunkelbraun patiniert. Figur eines schreitenden Elefanten. H.: 5
Miniatur Elefantenfigur Bronze, dunkelbraun patiniert. Figur eines schreitenden Elefanten. H.: 5 cm. ...[more]
Römischer Krieger Bronze grünlich patiniert. H.: 17 cm. ...[more]
Monogrammist M "Rehfigur". Bronze dunkel patiniert. H.: 9,5 cm. Unter dem Fuß monogr. ...[more]
Lindenberg, M. "Antike Frauenfigur". Grauguss, bronziert. Auf rundem Sockel Darstellung der Frau in
Sommer, Josef Daniel 1886 Steinheim/Krs. Höxter, 1979 Schlehdorf b. München. Stud. Ab 1919 a.d.Akad.
Mayer, Martin Relieftafel "David spielt vor König Saul". Eisenguss. Re.u. monogr. Verso bez.
Petschaft mit Beethovenbüste, um 1900 Bronze, dunkel patiniert. Büste als Handhabe, rechteckige
Relieftafel - Allegorie auf die Ernte Gusseisen. Runde Form mit Schnitterinnen und Schnitter
Wiener Bronze Figur eines Boxers. Bronze schwarz-grau patiniert. H.: 5 cm. ...[more]
44 Los(e)/Seite