Hagenburg
Timed Auktion

  • Beendet 31. Jul 2024 19:00 MESZ (18:00 BST)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Schätzpreis

  • Waffen, Rüstungen & Militaria (51)

51 Los(e)

  • 51 Los(e)

Kriegs-Yari, Japan Edo-Zeit 19. Jh.Pfeilförmige zweischneidige Klinge. Langer Holzgriff. Holzscheide. L.: 177 cm.

Säbel, Braunschweig Husarenregiment Nr. 17 ?, Länge 98 cm. Zustand 3-4.

Zwei Säbel, Wehrmacht Gefäß schwarz gestrichen, ein Säbel mit Klingenätzung. L.: 98 cm.

Patronenfüllgerät Eisen, braun lackiert. Montiert auf einer Schraubzwinge. L.: 14 cm.

Pistolenkoffer für Walther-P 38 Ausführung mit Schalldämpfer. II. WK. Nr. 189 Gr. 21 x 37 x 6,5 cm.

Los 880

Dienstbrosche

Dienstbrosche Rückseitig mit Nr.31573

Abzeichen Reichsarbeitsdienst Anstecknadel 1933 und Abzeichen.

Meissen-Luftfahrt Hilft Deutschland 1935 mit abnehmbarer Broschierung.

Los 885

Nadel NSAO

Nadel NSAO Hersteller Deschler, München.

Wilkinson, Schwert Brieföffner Edelstahl und 24 K Gold Platte. Länge 40 cm im Originaletui.

Konvolut Orden I. und II. WK 2 Eiserne Kreuze, Orden Winterschlacht 1941/42.

Konvolut belgischer Orden und Anstecker 5 Stück Bronze und versilbert mit polychromen Email dekoriert.

Freikorps Selbstschutz-Bataillon von Heydebreck Vergoldet, hohl geprägt, verbödet, mit polierten Kanten. 26 x 30 mm.

Zeppelin-Weltfahrten Vom ersten Luftschiff 1899 bis zu den Fahrten des LZ127 "Graf Zeppelin" 1932. Fehlende Bilder lose vorhanden.

Los 895

Grabendolch

GrabendolchGeschweifte Rückenklinge, Holzgriff mit Kupfernieten. L.: 25 cm.

Bronzeplakette Dr. Engelbert Dollfuss Österreichischer Bundeskanzler . 6,5 x 5,5 cm.

Plakette, Schweiz 1918 Silberfarbenes Metall. Verso Inschrift.

Bierkrug mit LithophaniePorzellan farbig bemalt mit Wirtshaus Szene, im Boden mit einer Lithophanie. Zinndeckel mit Daumenrast. H.: 22 cm.

Los 907

Koppelschloß

Koppelschloß-Luftschutz-, beschädigt.

Los 910

Kaskara-Schwert

Kaskara-Schwert Stahlklinge mit drei Kehlen, Klinge gestempelt. Länge 105 cm. Griff mit Leder überzogen.

Kriegsverdienst Kreuz II. Kl. ohne Schwerter, 2 Ehrenzeichen (Westwallmedaille und Hessische Medaille für Tapferkeit).

Los 913

Partisane

Partisane Fahnenschaft ergänzt, mit Fahnennagel zum 25. jährigen Stiftungsfest, 03.07.10. Länge 150 cm.

Los 914

Deko-Säbel

Deko-Säbel Klinge und Gefäß geätzt. L.: 106 cm.

Los 915

Konvolut Orden

Konvolut Orden Karneval und Bundeswehr

Los 919

Porträtmaler

Mutterkreuz in org. Schatulle In Gold am langen Band. Hersteller Franz Reischauer, Oberstein.

  • 51 Los(e)