66 Los(e)/Seite
Ringminiatur in Emailmalerei, wohl Frankreich, 18. Jh. Sehr selten! Goldring mit Emailmalerei sitzender Knabe mit Hirtenstab. RG 57.
Art Deco Armband
Art Deco ArmbandPlatin, 750er Gelbgold. Altschliff-Brillanten. L.: ca. 18 cm.
Art Deco Ohrringe
Art Deco OhrringeWeißgold/Gelbgold. Bügelbrisur. Altschliff-Brillanten. L.: ca. 3,5 cm.
Biedermeier Medaillon
Biedermeier Medaillon Niello/Silber/Rotgold. Ovale Form mit mittigem Blumenkorb. L.: ca. 4 cm.
Cross-Over-Ring mit Diamanten
Ring mit Brillanten und Südseeperle 750erWeißgold. Südseeperle 14,5 mm. Brillanten 11,7 ct. RG 55.
Brillant-Opal Ring
Brillant-Opal Ring 750er Gelbgold. Diamanten 1,95 ct, Opal 7 ct. RG 54/55.
Brillantring mit Peridot und Rhodolite 750er Weißgold. Peridot 1,66 ct, Rhodolite 3,16 ct und Brillanten 0,85 ct. RG 54.
Außergewöhnlicher Ring
Außergewöhnlicher Ring 585er Gelbgold, Diamanten 2,60 ct, Achat 11,82 g. und Koralle 2,37 g. Gesamtg. 37,10 g. RG 58.
Blütenring
Blütenring750er Gelbgold mit Diamantrosen und Rubin. RG 60. Innenschiene mit Widmung und Datum.
Smaragd-Brillant Ring
Smaragd-Brillant Ring 750er Gelbgold. Brillanten 2,8 ct, Smaragd 3,68 ct. Gesamtgewicht 18,93 g. RG 55.
Korallenring mit Brillanten
Korallenring mit Brillanten 750er Weißgold. Koralle 3,5 g und Diamanten 1,6 ct. Gesamtgewicht 13 g. RG 53
Cocktailring mit Koralle
Turmalin-Brillant-Ring
Blütenring mit Smaragd
Blütenring mit Smaragd 750er Weißgold. Smaragd 4,4 ct. Gesamtgew.: 13 g. RG 55
Art Déco-Brillantring
Art Déco-Brillantring 750er Weißgold. Central Diamant 1,71 ct umgeben von Rubinen von 2 ct, Gesamtgew.: 8,75 g. RG 57.
Turmalin-Diamant Ring
Ungewöhnlicher Rubinring
Ungewöhnlicher Rubinring 750er Gelbgold. Rubine 8,1 ct. Brillanten 3 ct. Gesamtgew.: 26,04 g. RG 56
Peridot-Brillantring
Peridot-Brillantring 750er Weißgold, 15,95 g, Fancy 3,81 ct, Peridot 2,71 ct. Gesamtgew.: 14,92 g. RG 55.
Rubinring
Rubinring 750er Gelbgold. Rubin 1,89 ct. mit Brillanten. Gesamtgew.: 9,87 g. RG 56. Mit Stein-Report.
Spinel-/Brillantring
Spinel-/BrillantringFeiner Brillantring in Platin-Fassung mittig mit Spinel 3,22 ct. , Gesamtgewicht 5,57 g. RG 52. Mit Stein Report.
Paar Brillant-/Perlen Pendeloques Fassung 750er Weißgold 2,08 g. Goldfarbene Südsee-Zuchtperlen 21,87 ct 11,5 mm, Gesamtgew.: 6,59 g.
Paar Ohrclips mit Perlen
Paar Ohrclips mit Perlen 750er Gelbgold. L.: 4 cm. Perlen 1,2g.
Paar Brillant-Ohrstecker/Clips mit Perlen 750er Weißgold. Brillanten 1,35 ct, Perlen 9,5 mm, Gesamtgew.: 9,23 g.
Paar Brillant-Ohrclips mit Perlen 750er Weißgold. Diamanten 0,60 ct , Perlen 16 ct, 7,5-10 mm. Gesamtgew.: 13,27 g, L.: 4 cm.
Paar Rhodolite Ohrclips
Paar Rhodolite Ohrclips 750er Weißgold mit Brillanten 1,1 ct., Rhodolite 5,16 ct. Gesamtgew.: 9,78 g.
Paar Smaragd-/Brillantpendeloques 750er Weißgold. Brillanten 1,50 ct. Smaragde 3,75 ct. L.: 6 cm.
Paar Goldene Südsee-Zuchtperlen Pendeloques 750er Gelbgold, Perlen 14 mm, Steck Brisur. Länge 5,5 cm.
Paar Brillant-/Korallenohrringe
Paar Brillant-/Korallenohrringe 750er Weißgold. Brisur mit Brillanten besetzt und montierter Koralle. Rückseitig verstärkt. Hakenbrisur.
Paar Saphir-/Diamant Ohrstecker
Collier mit Brillanten
Collier mit Brillanten 750er Weißgold, 19,26 g. Brillanten 0,17 ct. Gesamtgew.: 19,3 g.
Collier mit Smaragd und Brillanten 750er Gelbgold. Brillanten 3,25 ct, Smaragde 7,15 ct, Gesamtgew.: 17,10 g.
Collier mit Perlen
Collier mit Perlen 750er Gelbgold, Perlen gefasst mit Farbsteinen. Gesamtgew.: 42,9 g. Länge 46,5 cm.
Ara als Anhänger
Ara als Anhänger 750er Gelbgold mit Brillanten und Farbsteinen besetzt , mit feiner Kette.
Doppelreihige Rubinkette
Doppelreihige Rubinkette Im Verlauf mit zwischen gefassten Gelbgoldscheiben. Länge 50 cm. 197 Rubine.
Armspange mit Saphiren und Rubinen 750er Gelbgold. Schauseite im Wechsel ovale Rubine und Saphiren. Mit Sicherheitskette. Gesamtgew.: 64,59 g.
Dreireihiges Armband
Dreireihiges Armband 750er Weißgold, Saphire, Rubin und Brillant. Länge 17,5 cm, Gesamtgewicht 38,29 g.
Brillant-Riviere-Armband
Brillant-Riviere-ArmbandPlatin. 61 (0,0482 ct. 2,2/2,3 mm), Steine 2,94 ct. F/vsi. L.: 18 cm, Ges. Gew.: 14 g. Mit Stein Report.
Brillant-Riviere-Armband
Brillant-Riviere-ArmbandPlatin. 76 (0,0219 ct. 1,7mm), Steine 1,66ct. F/vsi. L.: 18 cm, Ges. Gew.: 11,5 g. Mit Stein Report.
Memoryring
Memoryring 750er Weißgold. Schauseite mit Rubinen in Gelbgold Fassung und Brillanten. Gesamtgewicht 8,5 g. RG 53.
Brillant-Riviere-Armband
Brillant-Riviere-Armband 585er Weißgold. Band aus 75 Fancy Brillanten -Mix Colors-. Gesamtgew.: 6.79 gr. L.: 18 cm. Mit Stein Report.
Ring mit Fancy-Brillanten
Memoryring mit Fancy-Brillanten
Design-Anhänger
Design-Anhänger585er Gold/Rauchquarz, Entw.: PLI, Herst.: Alppikulta, Helsinki 1960, schöner zeittypischer Entwurf. 2,8 x 2,2 cm, 6,5 g.
Design-Ohrhänger
Design-Ohrhänger 585er Gold/Rauchquarz, Herst.: INI, Finnland um 1960. L.: 2 cm, 2,2 g.
Granat-Armreif
Granat-Armreif Breiter Reif mit 4 Reihen Granat besetzt. Steckschließe mit Sicherheitskette. Innenseite Silber vergoldet. Dm.: 6 cm.
Große Granatbrosche
Große Granatbrosche In Blütenform, Silber vergoldet. Dm.: ca. 5 cm.
Armreif mit Bernstein, Polen
Armreif mit Bernstein, Polen Silberspange. Bernstein mit stilisierten Blüten und plastischen Blättern. Durchm.: 5,5 cm.
Granatbrosche
Granatbrosche, 19 Jh.
Pietra Dura-Armband, Italien 19. Jh. Fünfgliedriges Armband L.: 19 cm. (Drei Broschen dazugegeben).
Granat-Armreif
66 Los(e)/Seite