31 Los(e)/Seite
Rossini, Luigi (1790 - 1857)
Hooker, William (1779 - 1832)
Hooker, William (1779 - 1832)24 Kupferstiche, Botanik aus dem Jahre 1806, Alt-coloriert, 27 x 20 cm.
Altenbourg, Gerhard (1926 - 1989) Holzschnitt, bet. “Paar”, Ex., sign. u. dat. “59”
Beuys, Joseph (1921-1986)
Beuys, Joseph (1921-1986)“Ohne die Rose tun wir’s nicht” Offset-Lithographie 1972, 80 x 56 cm, handsign.
Brusilowsky, Anatolij Rafailovic, (geb. 1932) Farboffsetdruck, Komposition mit Lenin und Stalin. 43 x 48,5 cm.
Cestnik, Franz 1921-2011
Cestnik, Franz 1921-2011Radierung, " Harlekin" 1954, Probedruck, rechts u. sign. und dat. 51 x 38 cm. Unter Glas gerahmt.
Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 Vence Farblithographie. "Boris Godunov" aus Opera. Mourlot, Paris 1965. 32 x 23,5 cm.
Dali, Salvador (1904-1989)
Friedländer, Johnny (1912 - 1992) Farbradierung. Ohne Titel. Rechts unten sign. Auflage 6/150. 20 x 15 cm, unter Glas gerahmt 55 x 38 cm.
Friedländer, Johnny (1912-1992)
Grieshaber, HAP (1909 - 1981)
Grieshaber, HAP (1909 - 1981) Liebespaar auf der Alb, Litho, sign. 33 x 41 cm
Grieshaber, HAP (1909 - 1981)
Grieshaber, HAP (1909 - 1981) Holzschnitt, sign. 50 x 70 cm.
Grieshaber, HAP (1909 - 1981)
Hamburg-Alsterbassin
Hamburg-Alsterbassin Farblithographie. 10 x 42 cm, unter Glas gerahmt 16 x 45 cm
Homann, Johann Baptista (1664-1724)Karte Thüringen. Im Rahmen 42,5 x 50 cm.
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000)Kunstdruck unter Glas gerahmt. 11 x 15 cm. ( 28 x 34 cm.)
Janssen, Horst (1929 - 1995)
Janssen, Horst (1929 - 1995) “Selbst singend”. Rad., sign. und dat. “65”, 54,5 x 38,5 auf 65 x 50, Ex. 59/100
Janssen, Horst (1929 - 1995)
Janssen, Horst (1929 - 1995) “Wirsch an Kaja”, Rd. 39 x 23,5 cm auf 60 x 40 cm sign. , Ex. 24/80
Janssen, Horst (1929-1995)
Janssen, Horst (1929-1995)“SAAB”. Selbstportrait, 43,5 x 32 auf 56 x 43,5, bez. “Noelle” sign. und dat. “82”
Janssen, Horst (1929-1995)
Janssen, Horst (1929-1995) “Selbst mit 3 Nasenlöchern”. Rad. 1971, Ex. 107/125 20 x 19 auf 40 x 30 cm, sign. und dat. “71”
Janssen, Horst (1929-1995)
Janssen, Horst (1929-1995)Selbst am 28.7.70, Rad., Ex. 30/30, 24,5 x 14 auf 50 x 32,5 cm, sign. und dat. "70".
Janssen, Horst (1929-1995)
Janssen, Horst (1929-1995) “Gesche”. Rad., Ex. 6/22, 34 x 24,5 auf 60 x 50 cm sign. und dat. “70”
Picasso, Pablo (1881 Malaga-1973 Mougins)Lithographie in Farbe auf Bütten. "Hände mit Blumenstrauß", sign. und dat. 21.4.58. 64,5 x 50 cm.
Schumacher, Emil (1912 - 1999)
Schumacher, Emil (1912 - 1999) Radierung, 39 x 28,5 auf 53 x 71 cm, sign., Ex. 107/120
Steinhoff, Jupp (1905 - 1978)
Konvolut
Unbekannte Künstler um 1920
Unbekannte Künstler um 1920Drei Holzschnitte, 2 x 29 x 40 cm und 28 x 21,5 cm. Wasserränder und Randrisse.
Album mit 986 grafischen Werken 18/19. Jh.Überwiegend männliche Persönlichkeiten mit Erläuterungen.
Konvolut Grafik und Zeichnungen
Konvolut Grafik und Zeichnungen Unterschiedliche Abmessungen (9 Stück).
31 Los(e)/Seite