136 Los(e)/Seite
Amulett Tibet
Amulett Tibet
China 18./19. Jh.
China 18. - 19. Jh.
Paar Jade Armreifen
Drachenbecher, China
Drachenbecher, ChinaBronze mit umlaufender Drachenfigur. H.: 8,5 cm.
Fünf Bi-Scheiben
Bronzetopf China um 1900
Budai, Speckstein
Stehender Buddha als Kind, Burma 19./ 20. Jh.Holz schwarz und gold gefasst. H.: 59 cm.
Sitzender Buddha, Sinotibetisch
Lackdose, China
Lackdose, ChinaHolz, schwarz lackiert. Hexagonale Form, Deckel mit Perlmuttintarsien reich verziert mit Drachenmotiv. L.: 25 cm, H.: 7 cm.
Objektsockel, China
Objektsockel, ChinaHartholz, Rotlackfassung mit Vergoldung, á-jour geschnitzt. Zentrale runde Aufnahme. H.: 20 cm, Durchm.: 32 cm.
Paar Armlehnstühle, China um 1900Hartholz, braune Fassung, geschnitzte, vergoldete Elemente. Guter Zustand. H.: 104 cm, B.: 65 cm, T.: 47 cm.
Armlehnstuhl, China um 1900
Armlehnstuhl, China um 1900Hartholz geschnitzt. Rückenlehne und Armlehnen durchbrochen. Guter Zustand. H.: 98 cm, B.: 65 cm, T.: 47 cm.
Zweiflügelige Tür, Südostasien 18./19. JhRot gefasst auf 6 Türfüllungen dargestellte bewegte Lebensweise, handbemalt. H.: 190 cm, B.: 100 cm.
4 Deckelschalen, Japan 20. Jh.
Schale, China Kangxi (1662-1722)
Schale, China Kangxi (1662-1722)Porzellan. Blaue, florale und Vogelmalerei. Bodenmarke, Durchm.: 28 cm, Rand mit zwei kleinenAbplatzungen.
Spiegel, Japan um 1900
Großer Teller, China 18. Jh.
Großer Teller, China 18. Jh.Porzellan blau bemalt. Unterseite mit Pressmarke u. blauer Marke. Durchmesser 45 cm.
Cloisonne-Becher
Cloisonne-BecherAuf blauem Grund Päonien, Lotos und Chrysanthemen in polychromem Emailfarben. H.: 7 cm.
Deckeltopf, China
Große Deckelvase, Japan mit Imari-DekorPorzellan floral bemalt, goldstaffiert, Deckel mit Hund als Handhabe. H.: ca. 62 cm
Deckelvase, China
Deckelvase, China Balusterförmige Vase mit gewölbtem Deckel mit Fo-Hund. Schwarzgrundig mit Drachendekor. H.: 62 cm
Paar Deckelvasen, China Qing
Paar Deckelvasen, China um 1900
Paar Deckelvasen, China um 1900Porzellan unter der Glasur polychrom mit Familienszenen und Mosaikbordüre. Deckel mit Zapfenknauf. H.: ca. 25 cm.
Kleiner Elefant, China
Kleiner Elefant, ChinaGrüne Jade. H.: 4 cm, B.: 8 cm.
Japanischer Farbholzschnitt
Japanischer Farbholzschnitt20 x 52 cm, unter Glas gerahmt. 30 x 65 cm.
Tempelfigur, China um 1800
Öllampe in Form eines Fisches
Fo-Hund, China
Fo-Hund, ChinaFeinkeramik. In unterschiedlichen Brauntönen staffiert. H.: 13 cm. Kl. Chip an der Pfote.
Geldbeutel Nordosttibet, 19. Jh.
Gelehrter ein Raubtier zähmend
Geschnitzte Landschaft auf Holzsockel, China 19. Jh.Holzsockel mit Landschaft und Angler, Bein geschnitzt H.: ca. 14 cm.
Sechs Glücksbringer, China
Sechs Glücksbringer, ChinaDrei aus weißer Jade, zwei aus grüner Jade, einer Bergkristall.
Glücksbuddha
GlücksbuddhaAuf einem Holzsockel sitzender, glücklicher Buddha. H.: 10 cm.
Großer Teller, China
Großer Teller, ChinaPorzellan farbig staffiert. Durchm.: 40 cm.
Balinesische Prieserinnen, Bali 20. Jh.,fein geschnitzte Figuren aus Sawo-Holz. H.: 37 cm.
Imari Vase
3 Schalen, Imari, Japan 19. Jh.
Nias-Pfeile und Bogen 19. Jh.
Nias-Pfeile und Bogen 19. Jh.Bogen aus Holz mit Bambussehne. Pfeile mit unterschiedlichen Spitzen. L.: 140 cm.
Früher Nias-Speer 19. Jh.
Früher Nias-Speer 19. Jh.Länge 180 cm.
136 Los(e)/Seite