177 Los(e)/Seite
Altartisch, China, 19. Jh.Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. 210 x 65 cm. ...[more]
Amulett TibetRunde Form , Vorderseite filigran mit Türkis und Koralle. Rückseitig zum Öffnen.
Amulett TibetRunde Form , Vorderseite filigran mit Türkis und Koralle. Rückseitig zum Öffnen. Durchm.: 5,5 cm. ...[more]
Amulett TibetRunde Form , Silber vergoldet, Vorderseite filigran mit Türkis und Koralle, mittig
China 18./19. Jh.Aquarell auf Seide. Zwei Frau in festlicher Kleidung. 29 x 18 cm. Unter Glas
China 18./19. Jh.Aquarell auf Seide. Zwei Frau in festlicher Kleidung. 29 x 18 cm. Unter Glas gerahmt (39,5 x 28,5 cm). ...[more]
China 18. - 19. Jh.Großflächige Tuschezeichnung auf Leinwand. "Der Glücksbringer" 105 x 58 cm. Unter
China 18. - 19. Jh.Großflächige Tuschezeichnung auf Leinwand. "Der Glücksbringer" 105 x 58 cm. Unter Glas gerahmt. (121 x 84). ...[more]
Paar Jade ArmreifenWeiße Jade mit Einschlüssen, Durchm.: 7 cm, braune Jade, Durchm.: 6 cm. ...[more]
Drachenbecher, ChinaBronze mit umlaufender Drachenfigur. H.: 8,5 cm. ...[more]
Bi-ScheibeJade. Braun mit Glückssymbolen. Durchm.: 11 cm. ...[more]
Bi-ScheibeJade. Braun mit Glückssymbolen. Durchm.: 8,5 cm. ...[more]
Fünf Bi-ScheibenBronze und Jade. Zwei Bi-Scheiben aus Bronze, drei aus Jade von Durchm.: 10,5 cm , 2
Fünf Bi-ScheibenBronze und Jade. Zwei Bi-Scheiben aus Bronze, drei aus Jade von Durchm.: 10,5 cm , 2 x 7 cm, 6,5 und 4,9 cm. ...[more]
Bronzetopf China um 1900Auf drei Füßen stehend. Wandung mit Vogelmotiven floral verziert. Bodenplatte fehlt. H.: 26 cm. Durchm.: 35 cm. ...[more]
Budai, Speckstein Der fröhlich dreinschauende Gott sitzt zurückgelehnt auf einem Drachen. H.: 7
Budai, Speckstein Der fröhlich dreinschauende Gott sitzt zurückgelehnt auf einem Drachen. H.: 7 cm, L.: 10 cm. ...[more]
Stehender Buddha SinotibetischBronze, vergoldet teilweise bemalt. Auf einem Lotossockel der stehende
Sitzender Buddha, SinotibetischBronze, vergoldet. Dhyana Asana und Mudra. Auf einem Lotossockel. H.:
Sitzender Buddha, SinotibetischBronze, vergoldet. Dhyana Asana und Mudra. Auf einem Lotossockel. H.: 13 cm. ...[more]
Buddha UsnisavijayaBronze vergoldet. Die Göttin der Erleuchtungserhöhung, mit drei Köpfen und acht
Buddha Thailand, Mitte/Ende 19. Jh.Meditationssitz, Handhaltung = Anrufung der Erde als Zeuge,
Drei Buddhafiguren. SinotibetischBronze. Auf doppelreihigen Lotosthron . a) Die rechte Hand mit
Chinesische Landschaft mit Reiter, China 18./19. Jh.Holz geschnitzt, vergoldet. Im Holzrahmen 48 x
Chinesische Landschaft mit Reiter, China 18./19. Jh.Holz geschnitzt, vergoldet. Im Holzrahmen 48 x 38 cm. ...[more]
Cloisonne-BecherAuf blauem Grund Päonien, Lotos und Chrysanthemen in polychromem Emailfarben. H.:
Cloisonne-BecherAuf blauem Grund Päonien, Lotos und Chrysanthemen in polychromem Emailfarben. H.: 7 cm. ...[more]
Cloisonne-Vase, JapanMessing. Runder Stand, gestreckter Korpus, Wandung mit Blumen in Cloisonne-
Deckeldose China, Qing-ZeitPorzellan Unterglasurblaue Bemalung mit Vogel auf einem Ast. H.: 8 cm,
Deckeldose China, Qing-ZeitPorzellan Unterglasurblaue Bemalung mit Vogel auf einem Ast. H.: 8 cm, Durchm.: 10 cm. ...[more]
Konvolut Dosen China 20. Jh.Drei Deckeldosen blau bemalt in unterschiedlichen Größen. ...[more]
Deckeltopf, ChinaRunder Stand, krakelierte Wandung innen und außen. Grün staffiert mit Blüten und
Deckeltopf, ChinaRunder Stand, krakelierte Wandung innen und außen. Grün staffiert mit Blattwerk und
Deckelvase, China Balusterförmige Vase mit gewölbtem Deckel mit Fo-Hund. Schwarzgrundig mit Drachendekor. H.: 62 cm ...[more]
Paar große Deckelvasen China 20 Jh.Shishi als Deckelnodus. Auf der Schulter vier aufgesetzte Tao-
Paar Deckelvasen, China QingArtemisia-Blattmarke am Boden, Porzellan, Blau bemalt. H.: 38 cm. ...[more]
Doppelte Gottheit - Neolithicum, Jungsteinzeit, innere Mongolai-Jade mit Kalkspuren. Kultfigur auf
Zigarettendose, ChinaMessing innen Holz ausgekleidet. Auf dem Deckel und der Wandung gravierter
Kleine runde DoseRotlack geschnitzt, Durchmesser 6,5 cm. ...[more]
Drei Tempelschnitzereien, China 18. Jh.je 32 x 10 cm. ...[more]
Duftdose, China um 1900Speckstein geschnitten. Runde Form mittig die Duftschale mit 5 Affen in
Kleiner Elefant, ChinaGrüne Jade. H.: 4 cm, B.: 8 cm. ...[more]
Tempel Fragmente IndienHolz. Paar Elefantenköpfe. 12 x 9 cm ...[more]
Kakemono - Japanische Bildrolle 19. Jhdt.Außerordentlich fein ausgeführte “Hochzeitsrolle” mit 8
Fabeltier China um 1900Jade geschnitzt, Fabeltier mit Blatt und Nuss. L.: 11 cm, H.: 3,5 cm.
Fabelwesen als TempelwächterEisenholz, Reste alter Bemalung.135 x 28 x 52 cm. ...[more]
Famille rose-Pilgerflaschen, 19. Jh.Porzellan. Abgeflachter Korpus. Auf den Schultern Shishis.
Japanischer Farbholzschnitt20 x 52 cm, unter Glas gerahmt. 30 x 65 cm. ...[more]
Paar Fasanenhähne, China Qing-DynastieChamplevé -Email, Bronze. Gefieder abnehmbar. L.: 41 cm. H.:
Geschnitzte Figur Nepal, 19. Jh.Holz, farbig gefasst. H.: 60 cm. ...[more]
Öllampe in Form eines FischesFeinkeramik. Aufgesetzte Metallmontierung mit Henkel. Wandung weiß
Tempel-Fo-Hund -Shishi-, Taiwan Ende 18./Anfang 19. Jh.Holz, farbig gefasst H.: ca. 30 cm, Br.:
Tempel-Fo-Hund -Shishi-, Taiwan Ende 18./Anfang 19. Jh.Holz, farbig gefasst H.: ca. 30 cm, Br.: ca. 43 cm. ...[more]
Tempel-Fo-Hund -Shishi-, Taiwan Ende 18./Anfang 19. Jh.Holz, farbig gefasst H.: ca. 30 cm, Br.: ca. 42 cm. ...[more]
Fo-Hund, ChinaFeinkeramik. In unterschiedlichen Brauntönen staffiert. H.: 13 cm. Kl. Chip an der
Fo-Hund mit Füllhorn, ChinaJade geschnitzt. H.: 14 cm. ...[more]
Fruchtbarkeitsgöttin. Innere Mongolei, Neolithikum, Jungsteinzeit.Jade, geschnitten. Hockende
FruchtbarkeitsgöttinInnere Monoglei, Neolithikum, Jungsteinzeit. Weibliche Figur mit einen Penis.
FruchtbarkeitsgöttinInnere Monoglei, Neolithikum, Jungsteinzeit. Weibliche Figur mit einen Penis. H.: 17,5 cm. ...[more]
Seltenes Fruchtbarkeitssymbol , China, Hung Chih 15. Jh.Jade, calcifiziert. Penisdarstellung mit
Seltenes Fruchtbarkeitssymbol , China, Hung Chih 15. Jh.Jade, calcifiziert. Penisdarstellung mit einem Drachenkopf. Br.: 16 cm. ...[more]
Geldbeutel Nordosttibet, 19. Jh.Leder verziert mit Silber- und Messingbeschlägen. Vorderseite mit
Gelehrter ein Raubtier zähmendHolz geschnitzt. Auf dem Sockel sitzend der Gelehrte, in der rechten
Gelehrter , ChinaJade geschnitzt. H.: 18 cm. ...[more]
HUA YAN (1682-1756), zugeschriebenAquarell auf Reispapier, Tinte, Farbe. Bildnis des YIN KUANG ZHAO.
HUA YAN (1682-1756), zugeschriebenAquarell auf Reispapier, Tinte, Farbe. Mann mit zwei Kindern.
6-Arm Genesha, NepalBronze, vergoldet. Tanzender Genesha auf einer großen Ratte. H.: 18 cm. ...[more]
Sechs Glücksbringer, ChinaDrei aus weißer Jade, zwei aus grüner Jade, einer Bergkristall. ...[more]
GlücksbuddhaAuf einem Holzsockel sitzender, glücklicher Buddha. H.: 10 cm. ...[more]
Glücksbuddha Rotlack. Liegender Buddha. H.: 8 cm, L.: 16 cm. ...[more]
177 Los(e)/Seite