46 Los(e)/Seite
Hinterglasbild: Salome bringt Herodes das Haupt Johannes d. TäufersSeehausen, Josef Gege sen. (
Hinterglasbild: Herz JesuWohl Tirol, Ende 18. Jh.Farbabplatzungen.Ca. 18 x 12,5 cmLeistenrahmen
Hinterglasbild: Herz JesuWohl Tirol, Ende 18. Jh.Farbabplatzungen.Ca. 18 x 12,5 cmLeistenrahmen ...[more]
Bambino GesùItalien, 19. Jh.Holz, vollrund geschnitzt, Farbfassung, dunkel Glasaugen.Besch.,
Bambino GesùItalien, wohl 18./19. Jh.Terrakotta, farbig gefasst, Glasaugen.Rest., min. besch.,
Bambino GesùItalien, wohl 18./19. Jh.Terrakotta, farbig gefasst, Glasaugen.Rest., min. besch., Holzsockel später und besch.H. 31,5 cm ...[more]
Fatschenkindl und Holzwiege18. Jh.Das Fatschenkind aus Holz, farbig gefasst, mit neuer Wickelung und
Kleines FatschenkindlItalien, 19./20. Jh.Terrakottakopf, farbig gefasst, mit Glasaugen. Wickelung
Fatschenkindl im SchaukastenSüddeutsch, 19./20. Jh.Kopf aus Wachs (?), Stoffwickelung mit Spitzen,
Neapolitanische KrippeÜberwiegend 20. Jh.Zahlreiche bekleidete Figuren mit Terrakottaköpfen, -händen
Vier Krippenfiguren: Hl. Familie und BäuerinNeapel, 20. Jh.Terrakotta-Köpfe, -hände- und -füße,
Krippenfigur: Bettler mit KrückstockItalien/Neapel, 20. Jh.Terrakotta, Beine aus Holz, farbig
KrippenfigurItalien/Neapel, 20. Jh.Terrakottakopf, farbig gefasst, Glasaugen, Wergkörper. Bekleidet,
Krippenfigur: MariaItalien/Neapel, 19./20. Jh.Terrakottakopf, farbig gefasst, Glasaugen, Wergkörper.
Drei Krippenfiguren: KapelleItalien/Neapel, 20. Jh.Terrakotta, Glasaugen, Körper mit Werg umwickelt.
Drei Krippenfiguren: KapelleItalien/Neapel, 20. Jh.Terrakotta, Glasaugen, Körper mit Werg umwickelt. Bekleidet.Ca. 43 cm bis 45 cm ...[more]
KrippenpferdItalien, wohl 1. Hälfte 20. Jh.Gips, farbig gefasst, Glasaugen, Stoffsattel.Min. besch.
ANRI-Krippe70/80er Jahre Holz, geschnitzt, bemalt. Kamel: H. ca. 27 cm Stall, Maria, Josef und
JerusalemkreuzOlivenholz, Perlmuttintarsien, Messingcorpus.Min. besch.H. 62,5 cm ...[more]
KerzenleuchterEntwurf: Georges de Feure (um 1901)Bronze, gegossen, goldfarben. In Form einer Blüte
Schreibtischgarnitur, 10tlg.Deutsch, Anfang 20. Jh.Elfenbein und Silber, tlw. vergoldet, mit
Große Beckenschlägerschüssel: SündenfallNürnberg, 16. Jh.Messing, die schmale punzierte Fahne mit
Tiefe BeckenschlägerschüsselMessing. Im Spiegel reliefiertes Lamm Gottes. Ornamentpunzen.Min.
Tiefe BeckenschlägerschüsselMessing. Im Spiegel reliefiertes Lamm Gottes. Ornamentpunzen.Min. besch.Ø 24 cm ...[more]
BeckenschlägerschüsselMessing. Reliefierter Hirschdekor, durchbrochen.Min. besch.Ø 36,5 cm ...[more]
BeckenschlägerschüsselMessing. Geknickt profilierte Fahne, im Spiegel reliefierter Hirsch.Rep.Ø 24,5
BeckenschlägerschüsselMessing. Geknickt profilierte Fahne, im Spiegel reliefierter Hirsch.Rep.Ø 24,5 cm ...[more]
Kleine BeckenschlägerschüsselMessing. Im Spiegel reliefierter Hirsch. Punzierte Lilien.Min. verbeult.Ø 21,3 cm ...[more]
Kleine Schale19./20. Jh.Messing, im Spiegel reliefiertes Münchener Kindl.Min. verbeult.Ø 16,5 cm
Kleine Schale19./20. Jh.Messing, im Spiegel reliefiertes Münchener Kindl.Min. verbeult.Ø 16,5 cm ...[more]
KastenschlossBarockEisen, geschweifte Schlossplatte, gravierter Rankendekor, drei Zuhaltungen. Ein
KastenschlossBarockEisen, geschweifte Schlossplatte, gravierter Rankendekor, drei Zuhaltungen. Ein Schlüssel.L. ca. 30 cm ...[more]
TruhenschlossRenaissanceEisen, fünf Kupfernieten. Gravierter Dekor. Ein Schlüssel.L. ca. 22 cm
TruhenschlossRenaissanceEisen, fünf Kupfernieten. Gravierter Dekor. Ein Schlüssel.L. ca. 22 cm ...[more]
TruhenschlossWohl RenaissanceEisen. Schlüssel wohl erg.L. ca. 25 cm ...[more]
TorschlossBarockEisen. Türklinke, Nachtriegel, gravierter ornamentaler Dekor.Besch.L. 38,8 cm
TorschlossBarockEisen. Türklinke, Nachtriegel, gravierter ornamentaler Dekor.Besch.L. 38,8 cm ...[more]
MöbelschlossEnde 17. Jh. (wohl Alpenraum)Eisen. Dreipassiger Schlosskörper, Fallenabdeckung, Kapelle
Zwei MöbelschlösserBarockEisen, tlw. ornamental graviert. Eines mit Schlüssel.L. 25 cm bzw. 28 cm
Zwei MöbelschlösserBarockEisen, tlw. ornamental graviert. Eines mit Schlüssel.L. 25 cm bzw. 28 cm ...[more]
ZinnstiftranzenAlpenländisch, datiert 1795Leder, florale und ornamentale Zinnstiftlarbeit, datiert
Federkiel-RanzenAlpenländisch, 19. Jh.Dunkelbraunes Glattleder mit Federkiel-Stickerei. Geschweiftes
Federkiel-RanzenAlpenländisch, 19. Jh.Dunkelbraunes Glattleder mit floraler Federkiel-Stickerei.
RanzenAlpenländisch, 19. Jh.Dunkelbraunes, geprägtes Leder mit Federkiel-Stickerei "A S". Messingschließe.Besch.L. 89 cm ...[more]
Federkiel-RanzenTirol, datiert 1937Braunes Glattleder, innen rot, mit floraler Federkielstickerei
Jagdtrophäe: kleiner HirschkopfHolz, geschnitzt, kleines Geweih (Damwild, min. besch.). Kartuschenförmiger Wandschild.H. ca. 54 cm ...[more]
Jagdtrophäe: GamskopfHolz, geschnitzt, gefasst, mit Gams-Kruken und Glasmurmel-Augen.H. ca. 41 cm
Jagdtrophäe: GamskopfHolz, geschnitzt, gefasst, mit Gams-Kruken und Glasmurmel-Augen.H. ca. 41 cm ...[more]
Jagdtrophäe: HirschkopfHolz, geschnitzt, gefasst, mit Neunender-Hirschgeweih. Kartuschenförmiger
Jagdtrophäe: HirschkopfHolz, geschnitzt, gefasst, mit Neunender-Hirschgeweih. Kartuschenförmiger Wandschild.H. ca. 80 cm ...[more]
46 Los(e)/Seite