Becher, Karaffe und Leuchter
Wohl Deutsch, Historismus / Sheffield, 1882/83 / Italien, 20. Jh. Silber, tlw. Reste von Vergoldung. Becher mit ausgestelltem Lippenrand und ziseliertem gotisierendem Ornament- und Figurendekor, am Boden bez. "Vivat Albert". / Karaffe aus farblosem, tlw. geschliffenem Glas mit gedrehtem Henkel, Silbermontierung mit Klappdeckel, mit graviertem Monogramm "M". / Leuchter auf hochgezogenem Rundfuß mit kurzem Balusterschaft. Tlw. Marken (u. a. vgl. Jackson's Hallmarks, pocket edition, S. 152: BZ, lion passant, Jahresbuchstabe "P", duty mark, MZ). Tlw. min. Dellen, min. best. H. 9 cm bis 18,5 cm. Becher 137 g, Leuchter geschwert.
26.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable