Scholderer, Otto Franz1834 Frankfurt - 1902 ebd.Heimkehrende LandarbeiterÖl / Lwd. (um 1890, unvollendet)109 x 160 cm Rückseitig Galerie-Etikett Kunsthaus Bühler Stuttgart.Rest.Rahmen Werkverzeichnis: - Friedrich Herbst, Otto Scholderer: 1834-1902; ein Beitrag zur Künstler- und Kunstgeschichte des 19. Jahrhunderts, 1934, Nr. 98.- Jutta M. Bagdahn, Otto Franz Scholderer: 1834-1902; Monographie und Werkverzeichnis, 2005, Online-Publikation, Nr. 317, mit Angaben zu Provenienz [Bis 1902 im Besitz des Künstlers; - Frankfurter Kunstverein 1902, Nr. 90; - Verkauft; - Adolf Scholderer, Frankfurt a. M. 1934 und seine Erben; - Verkauft; - Kunsthaus Bühler, Stuttgart 1999], Ausstellungen [Frankfurt a. M. 1902; - Stuttgart 1999] und Literatur [Frankfurter Kunstverein, 1902, Nr. 90 (IV. Genrebilder. Heimkehr. Im Vordergrund einer hügeligen Feldlandschaft eine mit Ackergerät und Feldfrüchten beladene Arbeiterfamilie auf dem Heimweg. - Schöne figurenreiche Composition. - Lw. 109 x 160 cm. - Anm.: Verkauft für 175 Mark); - Herbst 1934, Nr. 98 (Entwurf, in den 90er Jahren gemalt)]- - -26.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable