Portaluhr mit VitrineBiedermeier, Aibling, Franz Anton Pfleger, um 1830Holz furniert, dunkel gebeizt, tlw. geschwärzt, Alabaster, Spiegelglas, Messingapplikationen. Auf rechteckigem Sockel mit dekorativem Schwarzlotdekor mittig weibliche Figur mit Lorbeerkranz und Palmzweig flankiert von je zwei Säulen, rückwärtig verspiegelt. Darüber zylindrisches Uhrgehäuse mit geradem Abschluss und einem Blumenkorb als Bekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern bez. "Franz Anton Pfleger in Aibling". Mechanisches Uhrwerk (besch.) mit Repetition und Pendel. Schlüssel und diverse Ersatzteile. Dreiseitig verglaste Vitrine aus Kirschholz.Besch. H. (Uhrgehäuse) 52 cm, H. (Vitrine) 69,5 cm- - -26.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable