27 Los(e)/Seite
Papst Silvester I. (?) / Hl. BischofSpanien oder Italien, wohl 17. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und
PietàWohl 17. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig geflacht. Farb- und Silberfassung. Rest., besch. H.
PietàWohl 17. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig geflacht. Farb- und Silberfassung. Rest., besch. H. 27,5 cm. ...[more]
Hl. Nepomuk Süddeutschland oder Böhmen, 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, Farb-, Gold-, Silber- und
Muttergottes mit Kind im StrahlenkranzSüddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Gold- und Farbfassung.
Kruzifix mit Maria unter dem KreuzWohl 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst. Besch. H. ca. 108 cm.
Kruzifix mit Maria unter dem KreuzWohl 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst. Besch. H. ca. 108 cm. ...[more]
Hl. Johannes NepomukSüddeutsch, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig nur summarisch ausgeführt. Farbfassung. Besch. H. 48 cm. ...[more]
Muttergottes mit KindIm Stil der Gotik. Holz, geschnitzt, Reste von Farbfassung. Besch., eine Hand
Muttergottes mit KindIm Stil der Gotik. Holz, geschnitzt, Reste von Farbfassung. Besch., eine Hand fehlt. H. 80 cm. ...[more]
Putto mit PosauneBarockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 59 cm (inkl.
Putto mit PosauneBarockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 59 cm (inkl. Posaune). ...[more]
Stangenaufsatz: Gnadenstuhl19. Jh. Holz, geschnitzt, Farb-, Gold- und Lüsterfassung. Besch. H. 39,
Stangenaufsatz: Gnadenstuhl19. Jh. Holz, geschnitzt, Farb-, Gold- und Lüsterfassung. Besch. H. 39,5 cm. ...[more]
KruzifixHolz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rest. H. 86 cm (nur Korpus). ...[more]
KruzifixHolz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 77,5 cm. ...[more]
Stehender HeiligerHolz, geschnitzt, Farb-, Silber- und Goldfassung. Rest., besch. H. 50 cm. ...[more]
Die vier EvangelistenHolz, geschnitzt, Farbfassung. Tlw. rep., besch. H. 26,5 cm bis 28,5 cm.
Die vier EvangelistenHolz, geschnitzt, Farbfassung. Tlw. rep., besch. H. 26,5 cm bis 28,5 cm. ...[more]
PietàHolz, geschnitzt, rückseitig geflacht. Farbfassung. Besch. H. 34 cm. ...[more]
Maria / JohannesAus einer Kreuzigungsgruppe. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Besch. H. 35 cm.
Maria / JohannesAus einer Kreuzigungsgruppe. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Besch. H. 35 cm. ...[more]
Muttergottes mit KindHolz, geschnitzt, rückseitig geflacht, Farbfassung. Besch. H. 49 cm. ...[more]
QuerflötenspielerHolz, geschnitzt, farbig gefasst. Tlw. rep., besch. H. 21 cm. ...[more]
ReliefbüsteIn Anlehnung an die Venus Medici. Holz, geschnitzt, gebeizt. Auf Holzplatte montiert.
ReliefbüsteIn Anlehnung an die Venus Medici. Holz, geschnitzt, gebeizt. Auf Holzplatte montiert. Rahmen. 9,2 x 6,5 cm. ...[more]
KruzifixRussland, wohl Ende 19. Jh. Bronze, reliefiert. H. 37,5 cm. ...[more]
Allegorie des SiegesBronze. Auf Keramiksockel mit Blumendekor (Marke). H. 23,5 cm. ...[more]
Büste des MenelaosDetailkopie nach der in der Villa des Kaisers Hadrian in Tivoli gefundenen sog.
HerrenbüsteBronze, braun patiniert. H. 4,5 cm (ohne Dorn). Dazu: Holzsockel. ...[more]
Kopf eines bärtigen MannesBronze. Holzsockel. H. ca. 3,5 cm. ...[more]
Ludwig van BeethovenBronze, braun patiniert (nach Andre F. Trupheme). Marmorplinthe. H. 40 cm.
Ludwig van BeethovenBronze, braun patiniert (nach Andre F. Trupheme). Marmorplinthe. H. 40 cm. ...[more]
LöwenpaarBronze. Undeutlich bez. "ANT... (CAST)". Rep., min. besch. 33 x 67 x 34 cm. ...[more]
Lesendes GeschwisterpaarLorenzo dal Torrione, 20. Jh. Kunstmarmor. Signiert, Mod.-Nr. 1111. H. 30
Lesendes GeschwisterpaarLorenzo dal Torrione, 20. Jh. Kunstmarmor. Signiert, Mod.-Nr. 1111. H. 30 cm. ...[more]
Spanierin mit MantillaGips (oder Siderolith), bemalt. Pressmarke (Wappen), Mod.-Nr. 33. Rest.,
Spanierin mit MantillaGips (oder Siderolith), bemalt. Pressmarke (Wappen), Mod.-Nr. 33. Rest., min. besch. H. 76 cm. ...[more]
27 Los(e)/Seite