48 Los(e)/Seite
Brüning, Max 1887 Delitzsch - 1968 Lindau Weiblicher Halbakt Farbradierung. Platte: 42 x 28 cm,
Catesby, Mark 1683 - 1749 The Mock-bird / The Blew-bird Zwei kolorierte Radierungen. Darstellung
Cavael, Rolf 1898 Königsberg - 1979 München Komposition (Litho 58/7) Lithographie. Blatt: 59,5 x
Chéreau, Jean-Baptiste 1907-1988 Le sogne de nuit de l'été Aquarellierte Federzeichnung. BA: 25,5
Dahmen / Reipka / Muthofer / Bernhard / Christlieb um 1970/75 o.T. Fünf Farbserigraphien. Versch.
Dahmen / Reipka / Muthofer / Bernhard / Christliebum 1970/75o.T.Fünf Farbserigraphien. Versch. Signiert, tlw. bez.
Doppelmayr, Moritzum 1867GebirgslandschaftAquarell über Bleistift. BA: Ø 11,5 cm. L. u. signiert und datiert 1867. Rahmen.
Duschek, Richard 1884 Neugarten - 1959 Besigheim Besigheim / Puszta Zwei aquarellierte Feder- und
Ender (Thomas Ender 1793-1875 ?) Blick auf eine Kirche Aquarell. 11,5 x 12 cm. L. u. signiert und
Ender(Thomas Ender 1793-1875 ?)Blick auf eine KircheAquarell. 11,5 x 12 cm. L. u. signiert und datiert "28/VII 25". Fleckig. Rahmen.
Falk, W. 1. Hälfte 20. Jh. Blick ins Voralpenland Gouache. BA: 33,5 x 49 cm. R. u. signiert und
Falk, W.1. Hälfte 20. Jh.Blick ins VoralpenlandGouache. BA: 33,5 x 49 cm. R. u. signiert und datiert (19)17. Rahmen.
Fletcher, Henry Tätig 1710 - 1750 Juli und August aus "Twelve Months Of Flowers" Zwei kolorierte
Frenzel, Fridolin geb. 1930 Hopfgarten/Thüringen o.T. Sechs Holzschnitte. Blatt: 51 x 73 cm. Jeweils
Friedländer, Johnny 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris Farbradierung. 90 x 64 cm. In der Platte l.
Fuchs, Michael geb. 1952 in Paris Kopf im Profil Radierung. Platte: 22,5 x 27,5 cm, Blatt: 38 x 51
Graba, Willy 1894 Wesselburen - 1973 Hallig Langeneß Landschaft mit Bauernhäusern Aquarell. 32,5 x
Grüllenbeck, M. 19./20. Jh. Im Chiemgau Aquarell. BA: 29,5 x 39 cm. L. u. signiert und bez. "
Guarana, Jacopo 1720 Verona - 1808 Venedig Junge mit Taube Radierung. BA: 47 x 37,5 cm. L. u. in der
Handtke, Friedrich 1815 Pförten - 1879 Glogau Karte "Asiatische Türkei" Radierung, tlw. koloriert.
Heckendorf, Franz 1888 Berlin - 1962 München, zugeschrieben Skizzenbuch mit Zeichnungen aus der
Janak, Alois 1924 Schönpriesen/CZ., tätig in Beinwil/Schweiz Flugzeug u.a. Vier Farbradierungen.
Janssen, Horst 1929 Hamburg - 1995 ebd. Schriftsteller-Portraits Neun Lithographien für Hermann
Koster van Hattum, Jo 1869 - 1944 Mädchen im Blumengarten Aquarellierte Tuschezeichnung. BA: 10,5
Kurz, Georg Michael 1815 Hersbruck - 1883 München, wohl Ansichten aus dem Berchtesgadener Land
Lommel, Georg / Bauer, Gottlieb J. Isar-Kreis: Haupt-u-Kreis-Stadt München Kolorierter Kupferstich
Müller, Richard 1874 Tschirnitz (Böhmen) - 1954 Dresden-Loschwitz Der rote Ibis Gouache über
MuÅ¡ic, Zoran 1909 Bukovica bei Görz - 2005 Venedig Point de Répere Farbradierung. Platte: 21 x 29,
Noël, Jules Achille um 1815 Quimper - 1881 Algier "Hafenstadt" Bleistiftzeichnung. BA: 29,5 x 23,5
Noël, Jules Achilleum 1815 Quimper - 1881 Algier"Hafenstadt"Bleistiftzeichnung. BA: 29,5 x 23,5 cm. L. u. signiert. Rahmen.
Rall, Georg 1885 München - 1952 Magdeburg Am Chiemsee (Kampenwand) Aquarell. BA: 33 x 42,5 cm. R. u.
Rall, Georg1885 München - 1952 MagdeburgAm Chiemsee (Kampenwand)Aquarell. BA: 33 x 42,5 cm. R. u. signiert, rückseitig bez. Min. fleckig. Rahmen.
Räuber, Wilhelm Carl 1849 Marienwerder - 1926 München Alter Bauer Bleistiftzeichnung. BA: 24,5 x
Raysse, Martial geb. 1936 Golfe Juan/Vallauris, Frankreich "Quatre petits pas dans les nuages"
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg Hirschdarstellungen Sechs Radierungen. BA: 32,5 x 24
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg Jagdszenen Fünf Radierungen. BA: 31 x 25 cm bis 30,5
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg August III von Polen / Maria Theresia / Zar Peter
Rischert, Johann (Hannes) 1901 München - 1984 Diessen a. Ammersee Passau / Würzburg / Wasserburg /
Röth, Philipp 1841 Darmstadt - 1921 München Bach bei Weßling Bleistiftzeichnung. BA: 23 x 22 cm.
Samberger, Leo 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau Selbstportrait Graphitstift. BA: 19,5 x 14 cm. R. u.
Samberger, Leo1861 Ingolstadt - 1949 GeitauSelbstportraitGraphitstift. BA: 19,5 x 14 cm. R. u. signiert. In Passepartout montiert. Min. besch.
Schneider, Herbert 1924 Bad Griesbach - 1983 München "Paradiesapfel" u.a. Acht Farblithographien und
Sitte, Willi 1921 Kratzau - 2013 Halle (Saale) In der Sauna Lithographie. Platte: 41,5 x 27,5 cm,
Stubenrauch, Hans 1875 Aschau - 1941 Murnau Besuch vom Kaminkehrer Gouache. BA: 9,5 x 14 cm. L. u.
Stubenrauch, Hans1875 Aschau - 1941 MurnauBesuch vom KaminkehrerGouache. BA: 9,5 x 14 cm. L. u. signiert. Rahmen.
Trätzl, Robert 1913 München - 1986 ebd. Voralpenlandschaft Aquarell. BA: 48 x 67,5 cm. L. u.
Trätzl, Robert1913 München - 1986 ebd.VoralpenlandschaftAquarell. BA: 48 x 67,5 cm. L. u. signiert. Rahmen.
Unbekannt nach Peter Paul Rubens (1577 - 1640) Gastmahl im Hause des Simon Federzeichnung. 36 x 48,5
Unbekannt 19. Jh. Damen- und Herrenportrait Zwei Pastelle. BA: jeweils 54,5 x 42,5 cm. Tlw. min.
Unbekannt19. Jh.Damen- und HerrenportraitZwei Pastelle. BA: jeweils 54,5 x 42,5 cm. Tlw. min. besch. Rahmen.
Unbekannt 20. Jh. Landschaft mit Weiher Aquarell. 34,5 x 45,5 cm. L. u. unleserlich signiert und
Vincent, A. 19./20. Jh. Schiffe vor Venedig im Morgendunst Aquarell. BA: 31,5 x 48,5 cm. L. u.
Vincent, A.19./20. Jh.Schiffe vor Venedig im MorgendunstAquarell. BA: 31,5 x 48,5 cm. L. u. signiert. Rahmen.
Wening, Michael 1645 Nürnberg - 1718 München Ansichten der Klöster Weltenburg, Ober Altaich, Seon
48 Los(e)/Seite