92 Los(e)/Seite
Krivolap, Anatolygeb. 1946 YagotynDame mit HutÖl / Lwd. 100 x 70 cmR. u. signiert.Rahmen
Krivolap, Anatolygeb. 1946 YagotynFahrradÖl / Lwd. 100 x 80 cm R. u. signiert "Anat. Crivolap".
Krivolap, Anatolygeb. 1946 YagotynFahrradÖl / Lwd. 100 x 80 cmR. u. signiert "Anat. Crivolap".Rahmen
Padua, Paul Mathias 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Santa Maria della Salute Öl / Lwd. 99,5 x
Padua, Paul Mathias1903 Salzburg - 1981 Rottach-EgernSanta Maria della SaluteÖl / Lwd. 99,5 x 80 cmL. o. signiert und datiert (19)63.Rahmen
Takahashi, FumikoWork No. 15 (The burrow 9)Mineralpigmente, Ton und Sand auf Lwd. 80 x 116,5 cm, mit
Takahashi, FumikoWork No. 21 (The burrow -move-)Rollbild Ca. 189 x 158 cm Im Original-Karton.
Takahashi, FumikoWork No. 21 (The burrow -move-)RollbildCa. 189 x 158 cmIm Original-Karton.
Takahashi, FumikoWork No. 22 (The burrow 15)Mineralpigmente, Ton und Sand auf Lwd. 53 x 32 cm
Takahashi, FumikoWork No. 23 (The burrow 16)Mineralpigmente, Ton und Sand auf Lwd. 30 x 30 cm
Bamler, Erich1884 Züllichau - 1959 München, zugeschriebenDer Früchtekranz (nach Rubens)Öl / Lwd. 117
Bernhardt, Joseph1805 Theuern/Amberg - 1885 Nymphenburg, zugeschriebenPorträt des Prinzen Karl von
Bloos, Richard1878 Brühl - 1957 DüsseldorfSommerliche Prozession auf dem LandÖl / Lwd. 60 x 40 cm L.
Bloos, Richard1878 Brühl - 1957 DüsseldorfSommerliche Prozession auf dem LandÖl / Lwd. 60 x 40 cmL. u. signiert und datiert (19)25.Rahmen
Bodkin, Frederick E.Großbritannien, 19./20. Jh.Coverack (Cornwall)Öl / Lwd. / Hartfaser 39 x 74 cm
Breling, Heinrich1849 Burgdorf - 1914 FischerhudeLandsknechtlagerÖl / Holz BA: 17 x 23,5 cm L. u.
Breling, Heinrich1849 Burgdorf - 1914 FischerhudeLandsknechtlagerÖl / Holz BA: 17 x 23,5 cm L. u. signiert und datiert 1883.Rahmen
Correggio, Ludwig1846 München - 1920 ebd.Spielende Kinder am BachÖl / Lwd. 32 x 44 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen
Defregger, Franz von 1835 Stronach (Pustertal) - 1921 München Porträt des Schauspielers Konrad
De GreefKopie nach Jacques Louis DavidBonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt
De GreefKopie nach Jacques Louis DavidBonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt BernhardÖl / Holz59,5 x 50 cmR. u. signiert.Rahmen
Doll, Anton1826 München - 1887 ebd.EisvergnügenÖl / Lwd. 69 x 92 cm R. u. signiert und bez. München.
Doll, Anton1826 München - 1887 ebd.EisvergnügenÖl / Lwd.69 x 92 cmR. u. signiert und bez. München.Doubliert. Rest.Rahmen
Falkenberg, Georg Richard1850 - 1935Angler am BachÖl / Lwd. 73 x 60,5 cm R. u. signiert und datiert 1927.Rest.Rahmen
Fedder, Otto1873 Schwerin - 1918 WildschwaigeWinterabendÖl / Holz 21 x 32 cm R. u. signiert, bez. "
Fedder, Otto1873 Schwerin - 1918 WildschwaigeWinterabendÖl / Holz 21 x 32 cm R. u. signiert, bez. "M" (München) und datiert (18)97.Rahmen
Firle, Walter1859 Breslau - 1929 MünchenPrinz Ludwig von Bayern (um 1912)Öl / Lwd. 71 x 68 cm L.
Frohne, Hans1905 Dresden - nach 1955Weiblicher Akt im UrwaldÖl / Lwd. 110 x 85,5 cm R. u. signiert
Gietl, Josua von1847 München - 1922 ebd.Magd mit Rechen bei einem HolzstoßÖl / Lwd. 73,5 x 55,5 cm
Gietl, Josua von1847 München - 1922 ebd.Im HackermoosÖl / Karton 43 x 31,5 cm R. u. signiert, l.
Gietl, Josua von1847 München - 1922 ebd.Magd am GatterÖl / Lwd. / Karton 46,5 x 32,5 cm R. u.
Gschosmann, Ludwig1913 München - 1988 TegernseeSeeprozession bei Rottach-EgernÖl / Lwd. 50,5 x 40 cm
Grützner, Eduard von1846 Groß-Karlowitz - 1925 MünchenDer fidele LandsknechtÖl / Lwd. 46,5 x 38 cm
R. Gunot19./20. Jh.Porträt einer jungen Frau mit RoseÖl / Lwd. 55 x 68 cm M. l. undeutlich signiert,
R. Gunot19./20. Jh.Porträt einer jungen Frau mit RoseÖl / Lwd. 55 x 68 cm M. l. undeutlich signiert, am Rahmen bez. "R. Gunot".Rest., besch. Rahmen
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten am Main - 1951 PrienKühe am WaldteichÖl / Karton BA: 26 x
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten am Main - 1951 PrienKühe am WaldteichÖl / Karton BA: 26 x 41 cmR. u. signiert.Rest. (?).Rahmen
Holz, Johann Daniel1867 Bremen - 1945 FürstenfeldbruckKühe am BachÖl / Lwd. 50 x 67 cm R. u.
Holz, Johann Daniel1867 Bremen - 1945 FürstenfeldbruckKühe am BachÖl / Lwd. 50 x 67 cmR. u. signiert.Rahmen
Italien1830er JahreDas PuppenspielÖl / Holz 44 x 58 cm R. u. unleserlich signiert und datiert
Italien1830er JahreDas PuppenspielÖl / Holz 44 x 58 cm R. u. unleserlich signiert und datiert 183[...].Parkettiert. Rest., Craquelé.Rahmen
Japy, Louis Aimé1840 Berne - 1916 ParisAngler und lesende Dame am FlussuferÖl / Lwd. 24,5 x 32,5
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenWirtshaus mit Biergarten an einem SommertagÖl / Lwd. / Holz 20 x 40
Kauffmann, Hugo 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee Wilderer und Dirndl, von Jägern überrascht
Kauffmann, Hugo 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee Zwei Jäger im Winterwald Öl / Lwd. 43 x 33,5
Kauffmann, Hugo 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee In der Stube Öl / Holz 13 x 18 cm L. u.
Kauffmann, Hugo 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee Dirndl und zwei Burschen in der Stube Öl /
Klemm, Walther1883 Karlsbad - 1957 WeimarFlusslauf mit SegelbootenÖl / Lwd. 60,5 x 77 cm L. u.
Kochanowski, Roman1856 Krakau - 1945 FreisingHerbstlandschaft mit Bauernhaus und FigurenstaffageÖl /
Kochanowski, Roman1856 Krakau - 1945 FreisingHerbstlandschaft mit Bauernhaus und FigurenstaffageÖl / Holz 20 x 27 cmR. u. signiert.Rahmen
Lange, Julius1817 Darmstadt - 1878 MünchenFahrt auf dem OberseeÖl / Lwd. 108 x 144 cm L. u. signiert
Lange, Julius1817 Darmstadt - 1878 MünchenFahrt auf dem OberseeÖl / Lwd. 108 x 144 cm L. u. signiert u. datiert 1875.Rahmen
Lenbach, Franz von1836 Schrobenhausen - 1904 München, UmkreisLuitpold Prinzregent von BayernÖl /
Lenbach, Franz von1836 Schrobenhausen - 1904 München, UmkreisLuitpold Prinzregent von BayernÖl / Lwd. 86,5 x 74,5 cmCraquelé.Rahmen
Lenbach, Franz von1836 Schrobenhausen - 1904 München, UmkreisElisabeth Gräfin zu Sayn-Wittgenstein-
Lier, Adolf Heinrich1826 Herrnhut - 1882 Wahren/SüdtirolSonnige Bergstraße mit FigurenstaffageÖl /
Mercker, Erich1891 Zabern - 1973 München, zugeschriebenPresse im Kabel- und Metallwerk Neumeyer (
Montemezzo, Antonio Matteo1841 San Paolo di Piave/Treviso - 1898 MünchenMarkttagÖl / Holz 27,5 x
Monogrammist J.V.B.19. Jh.Blumenstillleben mit InsektenÖl / Holz 42 x 32 cm R. u. monogrammiert.
Monogrammist J.V.B.19. Jh.Blumenstillleben mit InsektenÖl / Holz 42 x 32 cmR. u. monogrammiert.Rahmen
Monogrammist K.R.um 1864HerrenporträtÖl / Lwd., auf Holz aufgezogen 32,5 x 26 cm (im Oval) R. u.
Monogrammist K.R.um 1864HerrenporträtÖl / Lwd., auf Holz aufgezogen32,5 x 26 cm (im Oval)R. u. monogrammiert und datiert 1864.Rest.Rahmen
Moralt, Willy1884 München - 1947 LenggriesFischer am ChiemseeuferÖl / Lwd. 60 x 80 cm L. u. signiert
Moralt, Willy1884 München - 1947 LenggriesFischer am ChiemseeuferÖl / Lwd. 60 x 80 cmL. u. signiert und bez. "Mchn." (München).Rahmen
Müller-Wischin, Anton1865 Weißenhorn bei Ulm - 1949 MarquartsteinNächtliche StadtÖl / Lwd. 60 x 90
wohl Niederlande19. Jh.HafenansichtÖl / Holz 34 x 40,5 cm Rest., Farbabsplitterungen. Rahmen
Owidzki (?), M.19./20. Jh.Alte Dame im SalonÖl / Lwd. 58,5 x 53,5 cm R. o. signiert.Rahmen
Palmié, Charles Johann 1863 Aschersleben - 1911 München Herbstliche Bäume im Park Öl / Karton 50,5 x
Palmié, Charles Johann1863 Aschersleben - 1911 MünchenHerbstliche Bäume im ParkÖl / Karton 50,5 x 60,5 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen
Pippel, Otto1878 Lódz - 1960 MünchenSommerabendÖl / Lwd. 50,5 x 63 cm R. u. signiert. Rückseitig auf
Pippel, Otto1878 Lódz - 1960 MünchenSommerabendÖl / Lwd. 50,5 x 63 cm R. u. signiert. Rückseitig auf Klebezettel bez. Farbabsplitterungen. Rahmen.
Putz, Leo1869 Meran - 1940 ebd.FrauenbildnisÖl / Karton Ca. 35,5 x 32,5 cm R. u. signiert und
Putz, Leo1869 Meran - 1940 ebd.FrauenbildnisÖl / Karton Ca. 35,5 x 32,5 cmR. u. signiert und undeutlich datiert 07 (?).Rahmen
Raab, Georg1821 Wien - 1885 ebd., Kopie nachKaiserin Elisabeth von ÖsterreichÖl / Lwd. 69 x 44,5
Richter, Gustav 1823 Berlin - 1884 ebd. Knabenporträt Öl / Holz 29 x 19 cm R. o. signiert und
Rose, Karl Julius 1828 Königsbrück bei Dresden - 1911 München Kühe am Fluss Öl / Lwd. 54 x 80 cm
Rose, Karl Julius1828 Königsbrück bei Dresden - 1911 MünchenKühe am FlussÖl / Lwd. 54 x 80 cm L. u. signiert.Rahmen
Roesen, Severin1816 Boppard - nach 1872Blumenstillleben mit Früchten und VogelnestÖl / Lwd. 68 x
Roesen, Severin1816 Boppard - nach 1872Blumenstillleben mit Früchten und VogelnestÖl / Lwd. 68 x 56 cm R. u. signiert.Doubliert. Rest.Rahmen
Schleich, Eduard d. J.1853 München - 1893 MünchenSchäfer mit seiner HerdeÖl / Holz 19,5 x 40,3 cm L.
Schleich, Eduard d. J.1853 München - 1893 MünchenSchäfer mit seiner HerdeÖl / Holz 19,5 x 40,3 cmL. u. signiert und bezeichnet München.Rest.Rahmen
Schleich, Robert1845 München - 1934 ebd.Jäger im Gespräch mit Bauern bei der HeuernteÖl / Lwd. 16,
Schleich, Robert1845 München - 1934 ebd.Jäger im Gespräch mit Bauern bei der HeuernteÖl / Lwd. 16,5 x 22,5 cm R. u. signiert. Rest.Rahmen
Schrader-Velgen, Carl Hans1876 Hannover - 1975 WartenbergBlumenstilllebenÖl / Lwd. 60 x 51 cm R.
Schrader-Velgen, Carl Hans1876 Hannover - 1975 WartenbergBlumenstilllebenÖl / Lwd. 60 x 51 cmR. u. signiert.Kleine Farbabsplitterungen.Rahmen
92 Los(e)/Seite